Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

С первых дней апреля в Курской области прогнозируется прохождение паводка

16:37 29 марта 2013

С первых дней апреля в Курской области прогнозируется прохождение паводка

Сегодня курские спасатели рассказали, когда жителям региона ожидать весеннего половодья.

В заседании областного оперативного штаба по контролю за паводковой обстановкой участвовали руководители областных ведомств и организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения, в режиме видеоконференцсвязи - главы муниципальных образований, сообщает пресс-служба местного ГУ МЧС России. Участники мероприятия уточнили готовность всех служб экстренного реагирования к безаварийному пропуску паводковых вод.
Курский Гидрометцентр предсказывает прохождение паводковых вод в первых числах апреля. Продлится этот период 7-9 дней, пик его придётся на 9-14 апреля. Свои коррективы в прогноз внесли выпавшие осадки - в сумме по области от 1,3 до 2 месячных норм. По мнению начальника ФГБУ «Центрально-Чернозёмное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Олега Дудника, осложнение обстановки в регионе может вызвать не разлив рек, а обильное таяние снега.
В ближайшие выходные погода вновь не порадует курян, синоптики обещают обильный дождь и плюсовую температуру. В понедельник столбики термометров поднимутся до +9. Всё это может повлечь за собой при наихудшем развитии ситуации выход на пойму реки Тускарь и подтопление пойменных участков слоем воды до 50-70 см, затопление низководного моста в селе Алексеевка Глушковского района на реке Сейм, а так же затопление низководного моста в деревне Семёново Рыльского района. Если поднимется уровень воды в Сейме, то возможно затопление низководного моста в деревне Малые Угоны Льговского района и затопление моста в селе Лебяжье Курского района.
Заместитель губернатора Василий Зубков порекомендовал главам городов и районов обратить особое внимание на безопасность путей транспортного сообщения и обеспечить магазины необходимым запасом продуктов. Сейчас обследованы территории, на которых расположены 34 трансформаторные подстанции, - их состояние опасений не вызывает. Также Зубков рекомендовал Администрации Курска обратить внимание на ситуацию, которая может возникнуть в районе Центрального рынка, и проинформировать о ней владельцев торговых точек. Руководству города необходимо предусмотреть возможность переноса школьных каникул в зависимости от развития ситуации с паводком.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4791


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить