Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Из бюджета города Курска выделено более 2 миллионов рублей на противопаводковые мероприятия

18:57 15 марта 2012

Из бюджета города Курска выделено более 2 миллионов рублей на противопаводковые мероприятия

Сегодня, 15 марта, начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков провёл тематическое совещание о готовности нашего региона к прохождению весеннего половодья.

В мероприятии приняли участие представители Межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-черноземных областей, областного департамента экологической безопасности и природопользования, отдела водных ресурсов по Курской области и другие.
По прогнозу Росгидромета, начало половодья на территории Курской области прогнозируется на конец марта – начало апреля. Согласно предварительным прогнозам, максимальные значения подъёма уровня рек на территории области в этом году могут быть значительно ниже, чем в среднем за многие годы, что не вызовет существенных подтоплений населения и территорий. В худшем сценарии в зоне подтопления окажутся 29 жилых домов с населением 72 человека в 3 населённых пунктах области. Также, возможно нарушение условий жизнедеятельности в деревне Износково Рыльского района с населением 380 человек, подтопление приусадебных участков и жилых домов в городе Курске. В зоне подтопления так же могут оказаться 4 низководных автомобильных моста.
Объекты жизнеобеспечения, социально-значимые и потенциально опасные в зону возможного затопления на территории Курской области не попадают, кроме города Курска, где возможно подтопление 4 электроподстанций и 1 газораспределительного пункта в Железнодорожном и Центральном округах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
На проведение противопаводковых мероприятий из городского бюджета было выделено 2,3 миллиона рублей. За счёт этих средств проведены расчистки поймы реки Тускарь и ливневой канализации и другие мероприятия, которые обеспечат безопасное прохождение паводковых вод.
Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств общей численностью 1371 человек, 331 единиц техники, 76 единиц плавсредств, 14 единиц средств откачивания воды из подтапливаемых помещений, 16 комплектов водного снаряжения, 3 группы специальных взрывных работ в составе 16 человек и 5 единиц техники, запасы взрывчатых веществ 500 кг. Проведение взрывных работ в соответствии с прогнозом не планируется, контроль за паводковой обстановкой будет осуществляться 13 стационарными гидропостами.
Паводковая обстановка уточняется ежедневно. По информации сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области, низкие показатели прохождения паводковых вод могут стать одной из причин раннего наступления весенне-летнего пожароопасного периода, что требует от спасателей одновременно с подготовкой к весеннему половодью начинать готовиться к борьбе с пожарами.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3976


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить