Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске прошло совещание Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности области

10:25 11 февраля 2011

В Курске прошло совещание Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности области

Половодье, бесхозные ГТС, эпидемия гриппа – эти вопросы обсуждали накануне на заседании Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности Курской области.

По предварительному прогнозу половодье 2011 года ожидается в пределах нормы. Однако, подготовка к паводку в области уже начата. До 25 февраля планируется провести смотр готовности сил и средств, задействованных в проведении превентивных мероприятий, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.
Уже на протяжение двух недель проводится осмотр готовности ГТС к пропуску паводковых вод. Из 292 ГТС, расположенных в Курской области, 64 бесхозные, правда, выяснилось, что 50 из них – в стадии оформления в собственность. Судьба остальных 14, которые, кстати, находятся в 50% районов, остаётся под большим вопросом.
Руководители  многих муниципальных образований в поисках дополнительных источников финансирования сдают земельные участки, на которых находятся ГТС, в аренду, а арендаторы, в свою очередь, получая прибыль из прудов, о состоянии ГТС не заботятся.
Заместитель Губернатора Василий Зубков отметил, что эта проблема требует особенного внимания. Поэтому в ближайшее  время запланировано внести изменения в местные законодательные акты.
По  словам руководителя Верхне-Донского управления по экологическому, техническому и атомному надзору Виктора Ельшина, до 20 февраля все ГТС будут обследованы на предмет пропуска паводковых вод. Главы районов получили соответствующие указания по подготовке ГТС.
Ещё одной проблемой было отмечено состояние скотомогильников. Из 159 бесхозных насчитывается 90, которые не только не соответствуют санитарным нормам, но и не состоят на балансе муниципальных образований, 2 скотомогильника (в Беловском и Глушковском районах) расположены в зонах возможного затопления.
Как отметил Зубков, в бюджете МУО не предусмотрено средств, необходимых на содержание опасных захоронений. В связи с этим было вынесено предложение предусмотреть средства из областного бюджета.
Участники заседания коснулись и проблемы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Только за последнюю неделю зарегистрировано 10 759 случаев заболевания. В основном страдают дети от 7 до 14 лет. Временно прекращены занятия в 78 классах школ области, в лечебно-профилактических учреждениях введён карантин. Как отметил руководитель управления Роспотребнадзора Александр Бунаков, специалисты надеются, что уже к концу февраля ситуация с ростом заболеваемости стабилизируется. «Не стоит недооценивать ситуацию, но и переоценивать её тоже не следует, и хотя эпидпорог достигнут, она достаточно благополучна. 90% заболевших были уже привиты, среди привитых заболеваемость у менее чем 1 процента», - добавил Александр Бунаков. Василий Зубков отметил, что необходимо принимать все меры по стабилизации этой ситуации, информировать население о состоянии дел.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3018


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить