Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

ВР попросила Россию помочь в деле ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе

11:24 07 июня 2010

ВР попросила Россию помочь в деле ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе

Представитель нефтяной компании British Petroleum (ВР) обратился к командиру российского глубоководного аппарата "Мир-1" Анатолию Сагалевичу с предложением совместно поработать над ликвидацией последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

Накануне американцы при помощи заглушки на устье скважины с прикрепленными к ней трубами собрали около 10 тысяч баррелей нефти. Всего фонтан выдает 12-19 тысяч баррелей в сутки.
Анатолий Сагалевич считает, что всю эту нефть можно остановить, используя "Мир". Но на это потребуется время, пишут Известия.
По его словам, переговоры с BP начались вскоре после аварии. Изначально представитель компании Джон Маккарти предлагал срочно перебросить "Миры" с Байкала, где они сейчас находятся, в Мексиканский залив. Маккарти считает, что при помощи аппаратов специалисты могли бы исследовать повреждения.
Стоит сказать, что воспользоваться "Мирами" для ликвидации последствий экологической катастрофы предлагал и голливудский режиссер, эксперт по подводным съемкам (снимал знаменитый "Титаник" с помощью "Миров") Джеймс Кэмерон.
"Однако пока ВР решение не приняла. Думаю, что роль сыграли как политические, так и экономические соображения", - сказал Сагалевич.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4253


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить