Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Комиссия назвала цемент причиной ЧП в Мексиканском заливе

08:30 29 октября 2010

Комиссия назвала цемент причиной ЧП в Мексиканском заливе

Сотрудники специальной комиссии, созданной по указанию президента США Баракам Обамы для расследования причин разлива нефти в Мексиканском заливе, пришли к выводу, что причиной крупнейшей техногенной катастрофы мог стать некачественный пеноцемент, использовавшийся американской компанией "Халибертон" при укреплении скважины "Макондо".

По словам старшего консультанта комиссии Фрэда Бартлета, и в "Халибертон", и в ВР знали о дефекте используемого пеноцемента при проведении глубинных работ по герметизации и укреплению скважины 8 марта - за недели до трагедии на платформе "Дипуотер хорайзон", происшедшей 20 апреля. "Халибертон" надо было задуматься о том, чтобы переделать смесь прежде, чем закачивать ее в скважину "Макондо", - написал он в своем отчете.
Комиссия выяснила, что в течение двух месяцев, предшествующих инциденту, компания, специализирующаяся на нефтяном бурении, провела пять тестов цементной смеси, однако успешным был только последний из них. Успешным был только последний из них, однако о его результатах не успели сообщить ВР. Кроме того, о нем могли не знать и в самой "Халибертон", когда начали цементирование скважины, указывает Бартлет.
Однако в ВР спешили, так как операция по бурению уже отставала от запланированных сроков на пять недель. В итоге некачественный материал, закачанный в скважину, не выдержал давления нефти, приведя к ее разрыву, передает NEWSru.com.
Правительственная комиссия также указала на неисправность противовыбросового оборудования и решение ВР использовать меньшее количество колец прочности для укрепления скважины.
Стоит напомнить, что экологическая катастрофа у побережья США началась 20 апреля этого года со взрыва метана на буровой платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате аварии погибли 11 рабочих. Спустя 2 дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В середине июля утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей нефти. На данный момент BP затратила уже 8 млрд долларов на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам экспертов, инцидент в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2703


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить