Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Год назад произошла катастрофа на платформе BP в Мексиканском заливе

15:25 20 апреля 2011

Год назад произошла катастрофа на платформе BP в Мексиканском заливе

Год назад на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти США.

Вечером 20 апреля 2010 года из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. В результате ЧП погибли 11 работников буровой. 22 апреля минувшего года платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины с огромной скоростью начала вытекать нефть.
Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пытался наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку смогли остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось примерно 5 млн баррелей нефти, что сделало эту утечку самой серьезной нефтяной катастрофой в истории США.
Больше всего от аварии пострадало побережье штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида. Непоправимый ущерб был нанесен растительному и животному миру, существенный урон понесла рыбная отрасль, прибрежный бизнес и туризм, передает ИТАР-ТАСС Урал.
По информации экологов, от последствий разлива нефти погибли более 8 тысяч птиц, сотни морских черепах и около 100 дельфинов. Очистительные работы в воде и на суше продолжались почти год.
Правительство США признало главным виновником инцидента британский концерн ВР, однако вместе с ним ответственность, по мнению экспертов, должны также нести и американские компании "Трансоушн" и "Халлибертон". Все три компании, стремясь сэкономить время и снизить производственные расходы, предприняли шаги, повысившие опасность работ на платформе до недопустимо высокого уровня.
Стоит добавить, что руководство BP согласилось с предложением администрации президента США создать специальный фонд в размере 20 млрд долларов для выплаты компенсаций пострадавшим.
Между тем, в этом месяце британский концерн обратился к правительству с просьбой разрешить возобновить буровые работы в Мексиканском заливе уже с  июля этого года. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2494


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить