Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

10:08 10 ноября 2021

Низкий уровень глюкозы помог быстрее восстановить мышцы

Японские исследователи показали, что миосателиты — клетки, играющие ключевую роль в восстановлении мышц, — делятся лучше при низкой концентрации глюкозы.


Обычно клетки делятся более активно при высоком количестве глюкозы, ведь она позволяет создавать АТФ. Но миосателиты испытывают конкуренцию с другими клетками, поэтому чувствуют себя более комфортно при недостатке этого углевода.
Наши мышцы постоянно напрягаются и подвергаются износу. При интенсивных физических нагрузках небольшие мышечные волокна разрушаются, после чего снова восстанавливаются. Этот процесс очень важен в нашей жизнедеятельности, поэтому исследователи пытаются понять его детали как можно лучше. Ранее ученые уже выяснили, что ключевую роль в восстановлении мышц играют миосателиты - специальные клетки, расположенные между базальной ламиной и клеточной мембраной скелетного мышечного волокна.
Чтобы понять, как наши мышцы разрушаются из-за болезней, недостатка движения или возраста, необходимо разобраться в конкретных механизмах, участвующих в этом процессе. Группа ученых из Токийского столичного университета решила выяснить, как миосателиты скелетных мышц делятся вне живого организма. Наблюдая за делением клеток в чашках Петри в питательной среде, исследователи заметили, что более высокий уровень глюкозы отрицательно влияет на скорость размножения клеток.
На первый взгляд это противоречит здравому смыслу, ведь считается, что глюкоза необходима для клеточного роста. Это вещество превращается в АТФ "топливо", питающее большую часть клеточных процессов. Однако ученые подтвердили, что более низкий уровень глюкозы увеличивает количество миосателитов, причем все производимые при этом биохимические маркеры указывают на большую степень пролиферации клеток.
По словам исследователей, такое происходит, скорее всего, из-за того, что при низких уровнях глюкозы конкурирующие с миосателлитами клетки начинают делиться медленнее, из-за того, что для них создается неблагоприятная среда. Миосателиты способны выживать и пролиферировать при более низкой концентрации глюкозы, и начинают делать это лучше в отсутствие конкуренции.

Прочтений: 2909


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить