Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Южная Корея просит КНР и РФ обуздать КНДР

10:40 10 апреля 2013

Южная Корея просит КНР и РФ обуздать КНДР

Власти Южной Кореи в лице министра иностранных дел Юн Бен Се обратились к России и Китаю, призвав их повлиять на северного соседа с целью смягчения обстановки на Корейском полуострове. Об этом сообщает Интерфакс.

Корейский чиновник добавил, что пуск КНДР баллистической ракеты должен повлечь за собой немедленный созыв Совета Безопасности ООН. Сейчас «в полной мере задействован канал координации действий с США на высоком уровне», отметил он.
Ранее США призвали РФ и КНР активнее участвовать в сдерживании Северной Кореи.  Администрация президента США положительно оценила усилия России и Китая в области разрядки напряжения на Корейском полуострове, сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.
Известно, что Пхеньян завершил заправку жидким топливом двух баллистических ракет средней дальности «Мусудан» дальностью до 4 тысяч км и теперь готов запустить их в любое время. Их испытания КНДР раньше не производила, но имеет подобных ракет около 50 штук.
Между тем, власти Китая запретили туристам въезд в КНДР, хотя для деловых визитов граница остается открытой. Запрет связан с тем, что еще на минувшей неделе Пхеньян предложил сотрудникам иностранных посольств покинуть страну, так как здесь могут начаться боевые действия.
Евросоюз тоже пытается успокоить КНДР, убеждая в отсутствии провокаций со стороны Южной Кореи и США и угрозы начала военного конфликта. Аргументы политиков ЕС были изложены в официальном заявлении, ставшем своего рода ответом на предложение КНДР относительно сотрудников посольств.
Стоит напомнить, что отношения между КНДР и другими странами продолжают ухудшаться с конца прошлого года. В декабре Северная Корея запустила спутник, что было расценено рядом государств как испытание баллистической ракеты. В феврале северокорейцы провели очередные ядерные испытания. Кроме того, со стороны Пхеньяна последовал ряд показательных шагов по эскалации конфликта, таких как заявление, что полуостров находится в состоянии войны, и закрытие индустриальной зоны Кэсон, созданной совместно с Южной Кореей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3104


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить