Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Северная Корея будет наращивать ядерные силы

10:55 30 сентября 2010

Северная Корея будет наращивать ядерные силы

Как заявил замминистр иностранных дел КНДР Пак Кил Ен, Северная Корея намерена наращивать свои ядерные силы для сдерживания возможной агрессии. Такое заявление было сделано на  общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН.

"Пока американский авианосец с ядерным оружием ходит по морям вокруг нашей страны, мы никогда не откажемся от наших сил ядерного сдерживания, напротив, они должны быть еще больше усилены", - сказал замглавы ведомства.
Он отметил, что Пхеньян воспринимает как серьезную угрозу военно-морские учения, которые часто проводят у берегов Корейского полуострова США и Южная Корея. В недавних маневрах в июле нынешнего года участвовал авианосец "Джордж Вашингтон", а в настоящее время в этом же регионе проходят совместные американо-южнокорейские противолодочные учения.
КНДР заявила о создании ядерного оружия в 2005 году. Спустя год были произведены первые испытания. Достоверных данных о числе ядерных боеголовок и средствах доставки оружия, которые имеются в распоряжении КНДР, нет. В мае текущего года Пхеньян объявил об освоении технологии термоядерного синтеза, открывающей возможность для создания водородной бомбы.
Стоит напомнить, что в конце августа этого года США ввели новые санкции в отношении Северной Кореи, заморозив активы государственных и частных предприятий КНДР, а также физических лиц, подозреваемых в поддержке ядерной программы страны.
В черный список попали четыре частных предприятия, три компании и пять государственных агентств. По словам представителей властей, также введены ограничения на покупку и продажу оружия, предметов роскоши, пишет РБК.
США вновь заявили, что хотят от КНДР конкретики в шагах по обсуждению ядерной программы, в частности, в Вашингтоне желают видеть конкретные признаки того, что Пхеньян серьезен в своих планах вернуться к шестисторонним переговорам в отношении северокорейской ядерной программы.
Переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии по вопросу отказа Пхеньяна от ядерного оружия были прерваны в мае прошлого года - после очередных ядерных испытаний, которые провел Пхеньян.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3260


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить