Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

16:15 15 декабря 2021

Какие обои лучше выбрать для зала? Правила удачного выбора

Обои на бумажной и флизелиновой основе по-прежнему востребованы для отделки жилых помещений и общих зон в квартире.

Выбор настолько широк, что самому сложно разобраться в многообразии цвета, рисунка, фактуры. Мы подскажем, как выбрать из каталога интернет-магазина обоев в Курске именно то, что подойдет к вашему интерьеру.

Основные типы и виды обоев

Рулонные материалы в зависимости от основы делятся на бумажные и флизелиновые.

Бумажная основа

Не спешите утверждать, что обои на бумажной основе– вчерашний день. Классику слегка облагородили, в нашем каталоге она представлена обоями дуплекс: склеенными между собой двумя листами бумаги. Дублированные обои украсят стены спальни, детской, гостиной. Правда, менять их придется чаще, чем один раз в 5 лет.

Сравнительно недавно производители освоили нанесение винилового покрытия на бумажную основу. В результате получилось потрясающая фактура, которая удачно имитирует дерево, кирпичную кладку, рельефную штукатурку.

Флизелиновые обои

Текстильный материал для отделки квартир пришел из швейных мастерских, где его используют для укрепления ткани. Основное отличие – прочность, устойчивость к истиранию. Менее плотные, но широко распространенные, обои на бумажной основе, покрыты слоем винила. Они дешевле полностью изготовленных из текстильных волокон.

Этот вид обоев стал фаворитом преображения интерьеров. Клей наносится на стены. Процесс оклейки упрощается, обои не деформируются. Получается бесшовная поверхность стен при оклейке встык.

Важно! Флизелиновые обои, благодаря плотности и фактуре, скрывают неровности стен, мелкие трещины. Именно они идеально подходят для оформления стен гостиной.

Как сделать выбор

Интерьер гостиной располагает к спокойному отдыху, приему друзей, семейному общению. Домовладельцы заранее продумывают дизайн общего помещения, стиль оформления, а потом отправляются на поиски обоев.

  1. Классический стиль оформления гостиной предпочитает однотонную гамму. Подойдет и неброский орнамент, не контрастирующий по цвету с основным фоном обоев.
  2. Романтики выбирают прованс. Обратите внимания на природные цвета: бежевые терракотовые, голубые, зеленые.
  3. Гостиная в стиле кантри возвращает нас в деревенский дом. Обои в мелкий цветочек, имитирующие льняную дерюжку, вернут вам лучшие воспоминания.
  4. Для современного стиля подходят обои-имитация кожи, ткани, венецианской штукатурки. Используются обои- компаньоны: акцент из другого рисунка делается на одной из стен. С помощью такого приема оклейки зонируется пространство.
  5. Лофт сочетает старину и модерн, поэтому эта самая дорогая линейка отделочных материалов. В качестве основного цвета дизайнеры рекомендуют серые тона обоев с включением темного пятна-акцента.

Советы и рекомендации

Выбор обоев для каждого помещения диктует стиль оформления. Необходимо также учитывать размеры гостиной. Для маленьких не покупайте обои с крупным рисунком. Визуально они сделают помещение крохотным. А вот светлые, нейтральные тона расширяют пространство.

Обращайте внимание на цвет. Красный, к примеру, будет вас раздражать, а оранжевый добавит позитива в семейные посиделки.

Внимание! Бумажные и тканевые обои выгорают на солнце. Выбирайте покрытия со значком светостойкости, если окна гостиной выходят на южную сторону.

Выбирайте обои для гостиной, учитывая все нюансы. Ваше настроение и стиль оформления. Лучше, если рисунок будет максимально сдержанным и нейтральным по цвету. Ищите хорошую фактуру, не гоняясь за дешевизной. Лучше обратите внимание на наши скидки!

Прочтений: 44558


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить