Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Скандал: компьютерщики Apple использовали труд китайских детей

09:11 02 марта 2010

Скандал: компьютерщики Apple использовали труд китайских детей

В Китае производители комплектующих для американского гиганта Apple серьезно нарушали законодательство КНР, используя в работе детский труд, сообщают китайские СМИ.

Так, во внимание правоохранительных органов Поднебесной попали три завода, производящих компоненты для компьютеров Apple и популярных мобильных телефонов iPhone, находящихся на территории материкового Китая. Во всех случаях был использован труд несовершеннолетних. В настоящее время известно об 11 случаях, когда на этих предприятиях работали сотрудники моложе 16 лет, отмечает РИА Новости.
Кроме того, рабочие китайских заводов трудились по 60 часов в неделю, тогда как по китайским законам продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 49 часов.
Стоит отметить, что Apple не в первый раз приходится признаваться в проступках, совершенных на территории Китая. Так, компания признает, что по меньшей мере 55 из 102 производящих комплектующие заводов, нарушали ее требования по соблюдению норм трудового законодательства. Лишь 65% поставщиков исправно выплачивали рабочим денежное довольствие. По меньшей мере, 24 расположенных в КНР завода платили рабочим меньше положенных норм, которые составляют в КНР 800 юаней (117 долларов).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4757


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить