Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курский АПК вошёл в тройку лидеров России

10:42 22 ноября 2012

Курский АПК вошёл в тройку лидеров России

В текущем году агропромышленный комплекс Курской области оказался в числе лучших не только среди регионов ЦФО — он попал в тройку лидеров в России.

Как отмечает пресс-служба областной Администрации, Соловьиный край занимает 3 место в стране по производству зерновых и 1 в ЦФО - по сахарной свёкле. По нескольким другим показателям наш регион также держит лидирующие позиции. Например, куряне на 2 месте по инвестициям в сельское хозяйство и на 1-ом - по внесению минеральных удобрений на гектар пашни. Кроме того, в ЦФО регион занимает 2 место по уровню зарплаты в отрасли. Ожидается, что по итогам года производство валовой продукции составит более 62 млрд рублей. Прогресс не стоит на месте, к работе приступило много новых предприятий, ещё несколько животноводческих комплексов будут открыты до конца 2012 года.
По словам заместителя губернатора Алексея Золотарёва, на днях из Минсельхоза России пришла хорошая новость: в Курскую область поступит более 3,5 млрд рублей государственной поддержки. Дополнительно финансовое подкрепление получит отрасль свиноводства, в которую в ближайшее время направят 650 млн рублей. Развивать предполагается и растениеводство, вскоре показатель по зерну должен увеличиться до 4 млн тонн. Для этого у курских тружеников есть новые сорта, новая структура севооборота и есть резерв в виде паровых полей. Также губернатор поставил перед селянами задачу выращивать не менее 5 млн тонн свеклы. Перерабатывающей отрасли необходимо продолжить модернизацию сахарных заводов, а в перспективе - построить ещё одно предприятие. Уже в этом году куряне выработают рекордные 500 тысяч тонн сахара.
Особое внимание областные власти уделяют социальному развитию села: более 500 млн рублей было направлено на строительство водопроводов, дорог, жилья, газификацию и реконструкцию школ. В следующем году эта сфера получит финансирование до 1 млрд рублей, что в первую очередь должно повлиять на привлечение молодых квалифицированных кадров в сельское хозяйство. У Курской области есть все предпосылки к тому, чтобы наша агропромышленная отрасль стремительно продолжала прогрессировать и дальше. Благодаря инвестициям, которые планируют вложить в курский АПК крупные компании, в ближайшие 3 года появится около 5 тысяч новых рабочих мест с достойной заработной платой.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4081


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить