Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская область оказалась в лидерах по России по производству сельхозпродукции

12:30 28 декабря 2012

Курская область оказалась в лидерах по России по производству сельхозпродукции

По традиции накануне нового года в каждой из сфер экономики подводятся предварительные итоги прошедших 12 месяцев.

Заместитель губернатора Алексей Золотарёв поделился достижениями и планами на будущее в сфере АПК. Судя по приведённым статистическим цифрам и фактам, отрасль сделала серьёзный рывок вперёд, отмечает пресс-служба Администрации региона. По словам Золотарёва, особых успехов добились курские аграрии, собравшие в текущем году 3 млн тонн зерна, 4,7 млн тонн свеклы и выработавшие из этого урожая почти 500 тысяч тонн сахара. «Мы добились хорошего урожая масленичных культур - более 350 тысяч тонн, кукурузы - более 500 тысяч тонн. Цены текущего года на сельскохозяйственную продукцию позволили получить почти 3 млрд рублей прибыли», - отметил замгубернатора. В основной капитал в сфере АПК вложено более 35 млрд рублей инвестиций - это второй результат по России. Обновилась материально-техническая база сельхозпредприятий, увеличилась заработная плата работников.
Кроме того, построен ряд серьёзных предприятий. Так, Горшеченский птицекомплекс будет выпускать более 100 тысяч тонн мяса птицы в убойном виде. «Мы запустили кондитерскую фабрику, комбикормовые предприятия, элеваторы, животноводческие комплексы. Это тысячи новых рабочих мест, новые структуры, которые будут работать на благо всей Курской области, новая продукция, которая поступит на прилавки наших магазинов. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что она одна из самых доступных и дешёвых в стране», - поделился Золотарёв.
Местные власти рассчитывают на позитивную динамику отрасли и в будущем году, для чего уже немало сделано. Осенью озимых было посеяно на 100 тысяч га больше, они в хорошем состоянии ушли в зиму. Пока погодные условия позволяют надеяться на хороший результат весной. В ближайшей перспективе планируется увеличить посевы кукурузы и подсолнечника, а к 2017 году аграрии желают выйти на 4 млн тонн по сбору зерна и на 5 млн тонн - по свёкле. Сейчас реконструируются сахарные заводы, суточная переработка сладких корней будет увеличена почти на 10 тысяч тонн. Комбикорма на сегодняшний день производится 300 тысяч тонн, но за следующие 5 лет труженики села хотят достичь показателя в 1,3 млн тонн. «Что касается производства масла растительного, переработки семян, то продолжим строительство таких цехов, как ввели в строй в текущем году в Кореневском районе, где перерабатывается 10 тысяч тонн семян», - заключил заместитель главы региона. Так что у курян серьёзные и весьма амбициозные планы на будущее.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3315


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить