Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Куряне подвели итоги сельскохозяйственного года

11:06 26 ноября 2012

Куряне подвели итоги сельскохозяйственного года

Делегаты из всех районов Курской области собрались вместе, чтобы резюмировать плоды своего труда в этом году. В торжественном мероприятии участвовал и губернатор Александр Михайлов.

Лучшие руководители предприятий сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеры, рядовые работники сельского хозяйства, а также представители инвестиционных компаний и банков прибыли на традиционный праздник для передовиков агропромышленного комплекса. Поздравляя тружеников села, глава региона остановился на достижениях курского АПК, который по многим показателям вошёл в число лидеров не только в ЦФО, но и в России. Так, по применению удобрений Курская область является первой среди развитых регионов России, сообщает пресс-служба Администрации Соловьиного края. Среди 17 субъектов ЦФО по производству зерна мы занимаем 1 место, по производству молока – 4, по производству свинины – 3. Что касается сахарной свёклы, то в этом году куряне достигли самого высокого показателя в регионе за последние 20 лет. Производство валовой продукции сельского хозяйства составит более 62 млрд рублей, а это в 4 раза выше уровня 2001 года. Такие успехи — результат применения современных технологий и обновления машинно-тракторного парка АПК: за последние 5 лет приобретено 2213 тракторов, 1060 зерноуборочных, 212 кормоуборочных комбайнов и другой техники на общую сумму более 14 млрд рублей.
В центре внимания областной власти сейчас развитие животноводства: с 2006 года в регионе построено 33 животноводческих комплекса, из которых 22 свиноводческих и 11 молочных. По словам Александра Михайлова, за последние 10 лет предприняты серьёзные шаги по совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства. Дальнейшее же развитие АПК тесно связано с социальным развитием села, поэтому в курских населённых пунктах строятся новые школы, детские сады, ФАПы, жильё, водопроводные сети и дороги, быстрыми темпами идёт газификация. В текущем году жилые помещения возводятся в 48 сёлах, субсидии на строительство домов получили 1400 семей, в том числе 634 молодые ячейки общества. Делается всё для доведения уровня зарплаты селян до достойного уровня, и по темпам его роста Курская область входит в число лидеров в ЦФО. На данный момент в приоритете госполитики остаются создание современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также улучшение жилищных условий на селе, что поспособствует притоку молодых квалифицированных специалистов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3689


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить