Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

На проведение посевной кампании Курская область потратит почти 8 млрд рублей

09:49 06 февраля 2013

На проведение посевной кампании Курская область потратит почти 8 млрд рублей

Губернатор Александр Михайлов принял участие во всероссийском совещании по сельскому хозяйству, которое в режиме видеоконференции проводил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Премьер-министр поговорил с главами субъектов страны о ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу. Медведев обратил внимание всех губернаторов зернопроизводящих регионов, которые сейчас подсчитывают свои запасы и занимаются определением баланса, на необходимость обеспечить мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке, учитывая баланс спроса и предложения зерна.
По информации областного комитета АПК, ситуация на зерновом рынке Курской области стабильная благодаря полученному в прошлом году валовому сбору зерновых культур в размере более 3 млн тонн. Как отмечает пресс-служба региональной Администрации, цены на зерно продолжают повышаться, сейчас они находятся на уровне 10-12 тысяч рублей за тонну. В Соловьином крае проведена большая работа по развитию базы для хранения, переработки зерна и доставки потребителям. Кроме того, объёмы производства зерна и рынки сбыта область намерена расширять. Исходя из этого, размер посевной площади в текущем году увеличится практически до 1,6 млн гектаров.
Известно, что с осени вспахано 950 тысяч гектаров зяби, полностью подготовлены семена яровых зерновых, завезено более половины от необходимого количества семян, выращиванием которых регион не занимается. Также заготовлено около 80 тысяч минеральных удобрений, 5 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, подготовлено к работе свыше 85% посевной сельскохозяйственной техники. Всего на проведение посевной кампании в Курской области планируется направить порядка 8 млрд рублей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3591


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить