Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курская область постарается выполнить намеченные на год сельскохозяйственные задачи

13:15 29 марта 2013

Курская область постарается выполнить намеченные на год сельскохозяйственные задачи

Губернатор Александр Михайлов провёл совещание с аграриями региона, на котором были рассмотрены вопросы дальнейшего развития агропромышленного сектора экономики с учётом вступления России в ВТО и готовность к весенним полевым работам.

Глава региона подчеркнул, что с основными параметрами развития АПК, предусмотренными действующей среднесрочной программой социально-экономического развития Курской области, местные аграрии справились по абсолютному большинству позиций, информирует пресс-служба региональной Администрации. Это позволило создать базу для реализации намеченного на 2013 год. «Мы рассчитываем, что будут выполнены все стоящие перед областью задачи, если, конечно, будем дружно работать. Это и есть наша цель – объединить усилия и хозяйственников, и представителей власти, и федералов, чтобы они вовремя перечисляли средства на поддержку агропромышленного комплекса регионов», - поделился Михайлов. Что касается весенних полевых работ, то эту задачу куряне практически решили, о чём губернатор доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Планируется, что в текущем году зерновой клин вырастет еще на 60-65 тысяч гектаров за счёт ввода земель, которые ранее не использовались. Таким образом, местные аграрии максимально приблизятся к тому, чтобы использовать практически всю площадь сельхозугодий.
Кроме того, заметил глава Соловьиного края, в текущем году важно сохранить положительную динамику и продолжить работу по наращиванию объёмов производства зерна, сахарной свёклы, картофеля и овощей, полностью обеспечить потребности животноводства сбалансированными кормами. Также необходимо ускоренное внедрение инновационных технологий, достижений отечественной и зарубежной науки. Курянам предстоит активно заниматься социальным развитием села и кадровой работой, а решение социальных вопросов будет способствовать закреплению молодых специалистов. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, но эту работу нужно вести активнее, считает Александр Михайлов. В текущем году в сельской местности продолжится строительство дорог, газовых сетей, водопроводов, жилья для молодых семей, образовательных учреждений. На данный момент главам районов поручено организовать работу штабов и взять под свой контроль вопросы проведения всего комплекса посевных работ. Руководителям предприятий рекомендуется выдержать в полном объёме согласованную структуру посевных площадей, обеспечить эффективное использование выделяемых бюджетных средств, предметно заниматься вопросами страхования и решать вопросы по своевременному завозу ГСМ.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4531


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить