Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курске подвели итоги работы промышленного комплекса за первое полугодие

17:37 01 августа 2012

В Курске подвели итоги работы промышленного комплекса за первое полугодие

Сегодня губернатор Александр Михайлов провёл на базе нового предприятия - ЗАО «КОНТИ-РУС» - совещание, на котором были подведены итоги работы промышленного комплекса за первое полугодие и рассмотрены задачи на ближайшую перспективу с учётом вступления России в ВТО.

В совещании приняли участие руководители предприятий всех отраслей промышленного комплекса, банков, высших учебных заведений, отраслевых профсоюзов, субъектов малого бизнеса, профильных комитетов региональной администрации, сообщает областная пресс-служба.
На совещании с основным докладом выступил заместитель губернатора Александр Дёмин. По его словам, в первом полугодии текущего года сохранилась положительная динамика большинства показателей социально-экономического развития области, достигнут рост промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота оптовой и розничной торговли,  возросли денежные доходы населения. Индекс промышленного производства в целом составил 103,5% (по России - 103,1%, ЦФО - 105,8%), в том числе в добыче полезных ископаемых - 102,9%, в обрабатывающих отраслях - 108,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 97,6%.
Доля прибыльных организаций в обрабатывающих производствах возросла с 57,9% до 72,4%. Сумма полученной прибыли составила 1,6 миллиардов, что на 30% больше прошлогоднего. Увеличение бюджетных поступлений произошло в добыче полезных ископаемых на 2,2 миллиардов рублей, а в обрабатывающих производствах, что очень важно при нашей структуре промышленности, на 1,2 миллиарда рублей или в 1,6 раза больше поступлений прошлого года.
Не достигнут прошлогодний уровень объемов производства в химическом производстве, кожевенном и обувном, производстве машин и оборудования.
Основным резервом роста индекса промышленного производства в текущем году является увеличение объемов производства в обрабатывающем комплексе за счет реализации ряда инвестиционных проектов. Так, в марте текущего года в посёлке Ворошнево Курского района приступил к работе новый завод по производству металлоконструкций и инженерно-технологических систем для промышленных, фермерских и садовых теплиц нового поколения. В июне на «Курскмедстекле» введён в эксплуатацию комплекс по  производству высококачественной стеклотрубки, соответствующей современным международным стандартам, позволяющий снять импортную зависимость от этого вида продукции. Кроме того, к концу года начнут работать 8 дополнительных ампулоформующих линий, с выходом которых на проектную мощность в 2013 году объем производства ампул возрастет в 2 раза по сравнению с 2010 годом (с 450 миллионов штук ампул до 900).
«Присоединение России к ВТО, ужесточение конкуренции требует иного отношения к подготовке кадров, созданию условий для их работы. В этом направлении предстоит много сделать как образовательным учреждениям всех уровней, так и самим предприятиям, - отметил Александр Дёмин. - Конкретные целевые показатели текущего года в реальном секторе экономики у нас определены «Программой социально-экономического развития Курской области на 2012-2015 годы». Анализ деятельности в первом полугодии показывает, что достижение их реально. Но для этого в оставшийся период нужна согласованная работа власти и бизнеса по всем направлениям».
Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер проинформировал собравшихся о выполнении задач и предложений, высказанных в ходе  прошлого совещания по итогам 2011 года.
В заключительном слове губернатор поблагодарил руководство компании-партнера за организацию совещания и реализацию всех взаимных договоренностей в рамках действующего трехстороннего соглашения.
Александр Михайлов выделил ряд принципиально важных моментов, которым руководители предприятий различных отраслей должны уделять постоянное внимание, учитывая усиление конкуренции со стороны западных производителей в условиях вступления страны в ВТО. Это касается активизации внешнеэкономической деятельности, постоянного поиска новых ниш на рынках ближнего и дальнего зарубежья, участия в различных выставках и форумах, в том числе в традиционной Курской Коренской ярмарке, необходимости усиливать внутриобластную производственную кооперацию, изучать имеющийся в области передовой опыт по модернизации производства, освоению передовых научных достижений и разработок, поиска нестандартных решений в вопросах подготовки кадров, привлечения молодых перспективных специалистов, решении социальных проблем работников трудовых коллективов.
«Авторитет области зависит от того, как работает каждое предприятие, какие результаты оно показывает, прошу всех руководителей помнить об этом постоянно», - подчеркнул Александр Михайлов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4207


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить