Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске приняли проект программы использования системы ГЛОНАСС в региональной экономике

12:28 30 июля 2012

В Курске приняли проект программы использования системы ГЛОНАСС в региональной экономике

В минувшую пятницу губернатор Александр Михайлов провёл очередное заседание администрации Курской области. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение проекта региональной программы «Использование спутниковых навигационных технологий с применением системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Курской области на 2013-2015 годы».

Развитие спутниковых технологий определено в качестве приоритетных направлений для развития регионов. По федеральному законодательству право получать услуги в сфере навигационной деятельности отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В этом направлении есть конкретные поручения правительства РФ, в соответствии с которыми администрацией Курской области заключено соглашение с Минтрансом, Минрегионразвития  и ОАО «НИС».
Как отметили докладчики - председатель областного комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер и заведующий кафедрой «Телекоммуникационные технологии» ЮЗГУ Александр Потапенко, - использование спутниковых навигационных технологий с помощью системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности способно придать региональной экономике инновационный характер, усилить рыночные механизмы, повысить качество жизни населения. Речь шла, в том числе, о расширении спектра оказываемых услуг в различных отраслях, включая транспорт, здравоохранение, образование, промышленное производство, торговлю и услуги, строительство, природопользование и охрану окружающей среды, сельское хозяйство, дорожное хозяйство, геодезию и картографию. Кроме того, спутниковые навигационные технологии обеспечивают возможность мониторинга и контроля за критически важными, потенциально опасными и социально-значимыми объектами в регионе, а также за мерами по устранению чрезвычайных ситуаций.
В результате обсуждения предложение о разработке проекта программы было принято. Государственным заказчиком-координатором программы определён комитет промышленности, транспорта и связи Курской области, а заказчиками, помимо комитета, является и региональное ГУ МЧС. В течение недели Владимиру Тойкеру поручено подготовить предложения по составу рабочей группы для организации межведомственного взаимодействия при доработке программы. Заместителю губернатора Александру Дёмину совместно с областным комитетом по имуществу поручено в соответствии с действующим законодательством осуществить конкурсный отбор организации - разработчика проекта данной программы. При формировании областного бюджета на 2013-2015 годы будут предусмотрены ассигнования на реализацию программных мероприятий, сообщает областная пресс-служба.
Подготовленный проект программы должен быть представлен в администрацию Курской области не позднее 1 ноября 2012 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3705


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить