Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Курские промышленники подвели итоги работы за первое полугодие

17:43 02 августа 2011

Курские промышленники подвели итоги работы за первое полугодие

Сегодня, 2 августа, губернатор Александр Михайлов провёл областное совещание с руководителями предприятий промышленности. На повестке дня стояли итоги работы промышленного комплекса региона за первое полугодие 2011 года и задачи на ближайшую перспективу.

Кроме директоров предприятий промышленности, транспорта, связи, энергетики, пищевой и перерабатывающей, текстильной и легкой отраслей, в совещании приняли участие руководители строительных организаций, субъектов малого и среднего бизнеса, банков, профессиональных учебных заведений, профсоюзов, представители органов исполнительной власти.  
Перед началом пленарного заседания участники посетили два курских предприятия: ОАО «Биаксплен К» и ТЭС Северо-западного района (структурное подразделение  ОАО «Квадра»). Экскурсия по производственным цехам в определенной степени дала возможность увидеть и понять, как себя чувствуют в посткризисном периоде промышленные предприятия области, какие задачи они сегодня решают, какие проблемы преодолевают.
Губернатор, в частности, посетил производственные цеха акционерного общества «Биаксплен К», где знакомился с технологическим процессом производства биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки.
Совещание прошло в зале заседаний администрации Сеймского округа. Как отметил Александр Михайлов, эти два предприятия могут служить примером в организации современного производства, освоении новых технологий и оборудования. К этому уровню надо стремиться всем остальным.
Об итогах работы промышленного комплекса области в первом полугодии 2011 года доложил председатель правительства - первый заместитель губернатора Александр Зубарев. Индекс промышленного производства в целом по области составил 105,9% (по России - 105,3%), организациями реального сектора экономики за январь-май получен положительный сальдированный результат в сумме 16,5 миллиардов рублей. При этом сумма полученной прибыли в целом по области составила 17,8 миллиарда  рублей, из нее на долю промышленности приходится 15,1 миллиарда рублей.
От предприятий промышленного комплекса  в бюджеты всех уровней поступило около 6 миллиардов рублей. Поступления в бюджеты всех уровней от предприятий промышленности составили 45%.
По информации председателя комитета промышленности, транспорта и связи Владимира Тойкера, из 27 контрольных мероприятий, предложенных на предыдущем совещании промышленников, 19 уже выполнены в текущем году, по ряду позиций работа продолжается. Предложение комитета промышленности исключить из списка  контрольных мероприятий вопрос о строительстве детских садов силами инвесторов и промышленных предприятий губернатор сразу же отмёл. Глава региона считает эту проблему наиболее актуальной и социально значимой. Александр Михайлов обратился ко всем присутствующим с просьбой подумать и подготовить свои предложения, как совместно с администрацией выстроить работу в данном направлении. 
Оценивая в целом работу промышленного комплекса в первом полугодии, губернатор отметил, что индекс роста промышленного производства в 105,9 процента говорит о том, что заложенные в среднесрочной программе развития региона параметры стабильно  выполняются. Программой социально-экономического развития области до 2015 года  предусмотрен ежегодный рост промышленного производства в 5 процентов. Большинство предприятий работают стабильно, инвестируют средства в техническое перевооружение, осваивают новые технологии, обновляют ассортимент выпускаемой продукции, выполняют свои социальные обязательства. Губернатор также призвал руководителей предприятий более активно использовать предоставляемые  администрацией области возможности для продвижения курских товаров на рынки соседних регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. 
Как сообщает областная пресс-служба, по итогам совещания комитету промышленности поручено обобщить все высказанные участниками предложения и замечания,  сформировать план мероприятий по их реализации и в недельный срок представить на утверждение губернатору.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4359


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить