Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

С 1 сентября в Курске вступят в силу новые Правила предоставления услуг ЖКХ

09:24 30 августа 2012

С 1 сентября в Курске вступят в силу новые Правила предоставления услуг ЖКХ

С первым днём осени в городе изменятся Правила предоставления коммунальных услуг для жильцов многоквартирных домов, сообщается на сайте Администрации Курска.

Чем они отличаются от действующих, пояснил директор департамента реформирования городского хозяйства Александр Поляков. Он рекомендовал потребителям коммунальных услуг посетить сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ и изучить раздел «О реформе ЖКХ» - там размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, которые поступают на «горячую линию» организации. По словам Полякова, с получением новых квитанций жильцы многоквартирных домов будут будут оплачивать услуги в соответствии с фактическим потреблением, а за расходы на общедомовые нужды плата будет начисляться отдельно. Кроме того, изменения запрещают поставщикам тепла осуществлять перерасчёт в конце года и выставлять дополнительные счета - они вправе потребовать плату только по фактическому потреблению по итогам месяца. Годовая корректировка за отопление возможна лишь в домах, где не только установлен коллективный прибор учёта, но и оборудованы распределителями жилые и нежилые помещения общей площадью более 50% всех помещений в доме. Если на общем собрании будет принято соответствующее решение, то собственники жилых помещений смогут напрямую рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями.
Как отметил директор департамента реформирования городского хозяйства Курска, новые Правила вводятся, чтобы защитить добросовестных плательщиков и ограничить недобросовестных в потреблении коммунальных услуг. В случае, если собственник не полностью оплатил счёт, исполнитель может ограничить или приостановить предоставление ему данной услуги, но после письменного предупреждения. Кстати, теперь должники могут остаться без света или воды уже через 3 месяца, а не через 6, как это было раньше. Однако перекрыть поступление воды могут и спустя месяц - если индивидуальное потребление в 3 раза превышает установленный норматив. Погасить счета можно и в рассрочку, но воспользоваться этим потребитель вправе лишь в случае, когда размер платы в каком-либо расчётном периоде более чем на 25% превысит размер платы за коммунальную услугу, начисленную за аналогичный расчётный период прошлого года. Необходимо помнить, что за предоставленную рассрочку взимаются проценты.
Помимо прав и обязанностей исполнителей и потребителей коммунальных услуг, изменения описывают механизмы и процедуру защиты прав граждан. Это касается и случаев предоставления услуг ЖКХ ненадлежащего качества. Контролировать выполнение требований будет Государственная жилищная инспекция. Ответы на другие вопросы, касающиеся новых Правил, можно найти на сайте Администрации города Курска в разделе «Городское хозяйство/Жилищное хозяйство/Содержание общего имущества».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4327


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить