Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Куряне будут оплачивать услуги ЖКХ по новым квитанциям

17:15 27 августа 2012

Куряне будут оплачивать услуги ЖКХ по новым квитанциям

Курский филиал ОАО «Квадра» с 1 августа перешёл на выпуск собственной квитанции. Данный шаг согласован с Администрацией города.

Специалисты компании проведут начисления за июль текущего года для домов с индивидуальными приборами учета (ИПУ) на основании данных, которые передало ОАО «ЕРКЦ г.Курска», и за август для потребителей, которые платят по нормативу, сообщает пресс-центр Курского филиала «Квадры». Когда потребители, проживающие в квартирах, где установлены ИПУ, будут оплачивать по данным квитанциям горячую воду, им потребуется вписать текущие показания в графу «текущее потребление». Новые бумаги жителям выдадут после 25 августа, внести оплату по ним можно в ОАО «Сбербанк России», ОАО «Курскпромбанк», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Москомприватбанк», ФГУП «Почта России», ОАО «Балтийский банк», отделениях ОАО «ЕРКЦ г.Курска» без взимания комиссии до 10 числа месяца, который следует за истекшим расчётным периодом.
Также, с 1 сентября изменится порядок расчётов за горячее водоснабжение и отопление для тех, кто платит за поставленные энергоресурсы согласно показаниям приборов учёта. Для курян, начисления которым проводятся по нормативу, порядок расчётов останется прежним. Помимо этого, в квитанции укажут размер задолженности за отопление при её наличии. Жители города, у которых имеются ИПУ горячей воды, будут платить за неё в месяце, когда энергоресурсы были использованы, а не через месяц, как это было ранее. При этом объём потребления тепловой энергии и сумму к оплате им нужно рассчитать самостоятельно. По квитанциям, полученным после 25 сентября, потребители должны будут оплатить горячее водоснабжение за август и сентябрь, поэтому в бумагах за сентябрь будут 2 строки по данной услуге. Начисления за август проведут специалисты энергокомпании согласно тем данным ИПУ, которые потребители указали в квитанциях за этот месяц, а вот сколько платить за сентябрь, граждане должны рассчитать сами. Для этого в соответствующую графу необходимо внести текущие показания ИПУ (на дату оплаты), определить разницу показаний счетчика (объём потреблённой воды) и умножить на тариф, который указан в квитанции (с 1 сентября для жителей областного центра он составит 95,16 руб/м³). Получившуюся сумму необходимо прибавить к цифре за август, напечатанной в квитанции. В последующие разы производить расчёт тоже придётся самим, при этом показания индивидуальных приборов учёта горячей воды на начало месяца будут уже пропечатаны.
В квитанции октября появится плата за отопление, которую будут начислять специалисты филиала за текущий месяц. Для тех, у кого дома нет коллективных приборов учёта тепла, начисления будут производиться по нормативу. Если дом оборудован узлом учёта, то представители управляющей жилищной организации до 23 числа каждого месяца должны сдать показания общедомовых приборов специалистам Курского филиала компании «Квадра», которые всё посчитают и напечатают квитанции, и те до 1 числа получат потребители. Для льготников компания сообщает о заключении соглашения о передаче данных с Комитетом социальной защиты. Чтобы комитет рассчитал сумму компенсации по оплате, специалисты энергокомпании передадут ему всю необходимую информацию. Однако «Квадра» напоминает: компенсация возможна только если квитанция оплачена до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5637


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить