Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курянам разъяснили новые правила расчёта оплаты коммунальных услуг

09:49 09 ноября 2012

Курянам разъяснили новые правила расчёта оплаты коммунальных услуг

С 1 сентября вступили в силу правила, которые определяют новый порядок расчёта оплаты коммунальных услуг. У курян возникла масса вопросов, связанных с полученными квитанциями, суммами, указанными в них, и с передачей данных управляющим компаниям.

Разъяснения дал руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, а также представители областного и городского комитетов ЖКХ, ЕРКЦ, ОАО «Квадра» и управляющих компаний. Главное отличие новых правил от старых — это отсутствие «13-ой квитанции» (жители Курска помнят моменты, когда по окончании отопительного сезона им выставлялись дополнительные счета). Отличие второе – оплата должна производиться за текущий месяц, а не за предыдущий. Теперь потребители обязаны сами снимать показатели и 23-26 числа ежемесячно предоставлять их управляющим компаниям. Просрочившему придут начисления по среднемесячному объёму потребления в квартире, но если в следующий раз он вовремя сообщит данные, то будет сделан перерасчёт. Гражданам, которые не предоставят сведения о показаниях счётчиков в течение 3 месяцев, оплата будет начисляться в соответствии с нормативами.
Напомним, что существует 2 варианта расчёта: по индивидуальным приборам учёта (ИПУ) или же по нормативам. В выгодном положении окажутся обладатели счётчиков, которые будут отдавать деньги только за реально потреблённое количество ресурсов. Тем, кто не установил индивидуальные приборы учёта, начисления будут производиться, исходя из установленных нормативов. Кстати, с Нового года возрастут нормативы потребления горячей и холодной воды, водоотведения, а также отопления. Цифры должны были увеличиться ещё с 1 сентября, однако местные власти отложили процесс, дабы не допустить резкого роста общей суммы оплаты коммунальных услуг.
В связи с переходом на новые даты оплаты потребители получили квитанции, в которых плата за отопление оказалась значительно больше, чем ранее. Так получилось из-за того, что начисления за октябрь происходили именно по нормативам, даже несмотря на наличие в домах приборов учёта. Специалисты ОАО «Квадра» объяснили: по закону куряне должны рассчитываться за тепло, исходя из среднемесячного потребления за тот же период прошлого года. Но так как не все управляющие компании сообщили эти данные, пришлось применить такой способ расчёта. Это разовая мера, и уже в декабре горожанам придёт перерасчёт - в итоге они не потратят больше, чем покажет общедомовой счётчик. Кроме того, в этом году тепло начало поступать в квартиры не с 15 октября, а с 9-го, что также будет принято во внимание при корректировке. Некоторых курян взволновало то, что им до сих пор не пришли новые платёжные документы. Здесь всё просто: потребители получат «платёжку» за коммунальные услуги, где будет указана сумма сразу за 2 месяца - сентябрь и октябрь, причём по показаниям ИПУ уже за текущий год. Не стоит волноваться и из-за пени: на сколько дней задержится доставка квитанции, на столько продлится «безнаказанный» срок оплаты.
Ещё один возникший вопрос — как отдать заполненную квитанцию или сообщить показатели, когда до управляющей компании дозвониться весьма непросто? Первая проблема решается с помощью оборудования в каждом подъезде специальных ящиков для сбора платёжных документов - выходя из своего дома или возвращаясь, обитатели областного центра смогут опустить туда заполненные квитанции. Кроме того, передать информацию можно по Интернету – стоит только зайти в свой «личный кабинет» на сайте компании. Но даже это не сможет координально изменить ситуацию, поэтому для удобства граждан каждый месяц с 23 по 26 число с 8:30 до 18 часов будет работать специальный номер телефона – 31-04-19. Начиная с ноября, граждане должны сообщать по нему показания счётчиков. Стоит подчеркнуть, что остальные обращения по указанному номеру рассматриваться не будут.
Напоследок заметим, что прежде, чем обращаться с жалобами на неудобства в надзорные органы, потребителям стоит отправиться в ЕРКЦ, управляющую компанию или же ТСЖ, где им подробно разъяснят новые правила и распишут, откуда взялась та или иная сумма в квитанции.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4906


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить