Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Игорь Афонькин рассказал курянам о сложных, но выполнимых задачах в сфере ЖКХ

10:32 18 января 2013

Игорь Афонькин рассказал курянам о сложных, но выполнимых задачах в сфере ЖКХ

Руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин побеседовал с местными журналистами об актуальных вопросах в сфере ЖКХ.

На встрече обсуждалось оснащение приборами учёта многоквартирных домов и начисления, связанные с общедомовыми нуждами. Последний термин теперь будет на слуху чаще, чем раньше: в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354, утвердившим новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с 1 января 2013 года вводится оплата услуг за горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН). Соответственно, в квитанции будут две графы: на индивидуальное потребление и на общедомовые нужды. Что касается суммы ОДН, то она будет пропорциональной размеру общей площади квартиры потребителя. Так, курянин, проживающий в «двушке», выложит за общедомовые нужды больше, чем обитатель однокомнатной квартиры, независимо от того, сколько человек делят с ним жилплощадь. Как пояснили коммунальщики, в домах, где имеются общедомовые приборы учёта (ОПУ), плата за ОДН будет начисляться в соответствии с показаниями, а вот там, где их нет, оплата будет производиться по нормативам.
Что касается оснащения курских строений ОПУ, то здесь по каждому ресурсу своя картина. В целом Курская область по этому показателю входит в тройку лидеров в ЦФО, причём во многом положение нашего региона определила ситуация с счётчиками электроэнергии — они имеются в 76% жилых помещений. Подобные приборы контролируют отопление в 57% домов, горячую воду — в 44%, и холодную — только в 37%. По словам первого заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК Олега Нуждова, к концу I квартала 2013 года планируется по всем показателям достигнуть 75%-ной оснащённости, а к завершению года — приблизиться к 100%. «Задача сложная, но выполнимая», - добавил Игорь Афонькин. Кроме того, теперь нормы коммунальных услуг стали едиными для всей области, тогда как раньше в муниципальных образованиях они отличались в 2, а то и в 3 раза. Устанавливать индивидуальные приборы учёта (ИПУ) или нет, каждый пользователь решает сам, однако новые правила предоставления коммунальных услуг стимулируют граждан к оснащению своего жилья счётчиками. Логика проста: у кого нет ИПУ, тот платит по нормативам, следовательно, за больший объём ресурсов, чем потребляет на самом деле. Этот же принцип относится и к общедомовым нуждам.
Некоторых жителей Курска не устраивают суммы за ОДН, указанные в их квитанциях. Причиной доначислений, пояснил Афонькин, может быть недобросовестность некоторых граждан и управляющих компаний. В первом случае виноваты собственники, которые, например, несанкционированно подключаются к сети электроэнергии, и тогда плату за неучтённое ИПУ, но зафиксированное общедомовыми счётчиками электричество «раскидают» на всех владельцев квартир. Во втором случае дело в неверных показаниях, предоставленных потребителями в управляющую компанию. Её сотрудники должны сверять данные ИПУ в каждой квартире, потому как порядка 20% цифр не соответствуют действительности, но многие специалисты не утруждают себя такой работой. Хорошим выходом из подобной ситуации являются «умные дома» - в них установлены автоматизированные приборы учёта, которые снимают данные ИПУ и ОПУ без участия собственника жилья. Украсть ресурс в таких зданиях невозможно, потому как система сразу же сообщит о несанкционированном доступе. «Таким образом, - заключил руководитель государственной жилищной инспекции Курской области, - не будет доначислений, если не будет краж и будут подаваться верные показатели».
С сентября куряне стали получать новые квитанции об оплате за коммунальные услуги, а в конце декабря им был произведён перерасчёт платы за тепло. Как рассказала заместитель генерального директора ООО «Курская ТСК» по сбыту Наталья Дмитриева, управляющие компании предоставили Курскому филиалу ОАО «Квадра» все данные, и после перерасчёта потребителям в среднем вернули по 1150 рублей. Напомним, такая ситуация возникла в связи с тем, что сумма, которую каждый владелец квартиры должен отдать за отопление его жилья, вычисляется, исходя из среднемесячного расхода прошлого года, а такие данные управляющие компании «Квадре» предоставили с опозданием. Энергокомпания также сообщает жителям областного центра, что с 1 января 2013 года в Курске начало свою деятельность дочернее общество ОАО «Квадра» - ООО «Курская ТСК», поэтому теперь горожане будут получать квитанции оплаты за отопление и горячее водоснабжение от этого отправителя.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4865


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить