Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске торжественно открыли новый мост через Тускарь

11:18 26 сентября 2011

В Курске торжественно открыли новый мост через Тускарь

Вчера, 25 сентября, куряне получили замечательный подарок в честь Дня города. Новый мост через реку Тускарь был официально открыт.

Стало доброй традицией в День города открывать новые социально значимые объекты. В этом году к 979-летию Курска приурочено открытие нового моста через реку Тускарь, соединяющего Центральный и Железнодорожный округа. В истории города Кировский мост имеет не только важное транспортное, но и историческое значение, уже несколько веков этот мост служит курянам. На церемонии открытия нового социально значимого объекта присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, глава городской Администрации Николай Овчаров, Председатель правительства Курской области Александр Зубарев, Председатель областной Думы Виктор Карамышев, официальные лица, представители строительной организации, жители города. 
 
Предваряя церемонию открытия моста, губернатор Курской области Александр Михайлов поздравил курян с Днём города и отметил, что Курск достоин такого серьёзного подарка. «Открываемый объект, несомненно, станет важным вкладом в историю города Курска. Сохранение и развитие дорожно-транспортной сети города и региона является одним из приоритетных направлений в работе Администрации Курской области. В этом году в рамках областной целевой программы «Модернизация сети автомобильных дорог Курской области на 2009 – 2011 годы» на дорожные работы направлено почти 3 миллиарда рублей», - отметил губернатор.
 
По словам Александра Михайлова, действующий мост, 1956 года постройки, с 2006 года находился в аварийном состоянии, что ставило под угрозу, как нормальное обеспечение жизнедеятельности города, так и обеспечение связи федеральных трасс «М-2 Крым» и «А-144 Курск – Воронеж – Борисоглебск». Строительство моста обошлось примерно в 1,3 миллиарда рублей при поддержке Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
При строительстве моста были применены новейшие технологии, и использовалась современная строительная техника. Функции генподрядной организации выполняла ЗАО «Суджанское дорожное ремонтно-строительное управление №2», в качестве субподрядчика активное участие в строительстве моста принимало ОАО «Курская мостостроительная фирма «Строймост»». Распоряжением губернатора Курской области за многолетний труд и своевременную сдачу моста был награжден коллектив строителей.
 
Глава городской Администрации Николай Овчаров также поздравил курян с вводом в эксплуатацию нового моста. «Как утверждает сегодня народная молва, Железнодорожный округ стал ближе к Центральному на 30 минут, и действительно, сегодня транспортная проблема в Железнодорожном округе практически решена. Однако своей реализации ждут ещё множество проектов», - отметил Николай Овчаров. В знак признательности главе городской Администрации был вручен символический ключ от нового моста.
 
Перерезав красную ленточку, первые лица города и области тем самым ознаменовали открытие объекта. После этого в небо на воздушных шарах был запущен знак «Въезд запрещён», именуемый в народе «кирпич», как символ того, что въезд на этот мост никогда не будет запрещён или закрыт.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5052


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить