Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

В Курске состоялся Народный форум

16:53 02 марта 2012

В Курске состоялся Народный форум

Сегодня, 2 марта, накануне президентских выборов в Курске в зале спортивного комплекса «Динамо» состоялся «Народный форум Курской области».

В событии приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, глава администрации Курска Николай Овчаров, глава Курчатова Юрий Косырев, представители политических партий и более 200 общественных организаций региона, делегации из всех районов области. В рамках форума состоялась дискуссия о перспективах развития страны и области.
Как отметил в своём выступлении глава Курской области Александр Михайлов, цель сегодняшнего собрания — сказать, что путь это курс стабильного развития, путь, по которому наша страна движется последнее десятилетие. «От нашего выбора, от нашей гражданской позиции зависит то, какой будет наша страна завтра, - подчеркнул губернатор. - На примере нашего региона мы можем сказать, что стабильность нужна во всём, даже в управленческом процессе. Возможность выполнения долгосрочных программ является залогом успешного развития страны. Если развивается регион, то и развивается благосостояние людей. Всё остальное демагогия». В своём выступлении Александр Михайлов обратил внимание аудитории на наиболее значимые достижения в Курске и Курской области, произошедшие за последние годы, начиная с решения социальных проблем курян и заканчивая строительством важных объектов инфраструктуры, здравоохранения, образования, а также успехами в региональной экономике. «Жизнь не стоит на месте. Всё больше людей хотят участвовать в политических процессах, оказывать влияние на принятие важных решений. Они не хотят социальных потрясений, не хотят застоя. Поэтому, стоя на пороге важнейших политических событий в стране, необходимо сохранить путь стабильного развития», - добавил губернатор Курской области.


Немаловажную роль в сохранении и дальнейшем повышении не только благосостояния общества, но и в целом развития страны играет наряду с сильной государственной властью и грамотное гражданское общество. Как отметил председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, участие широких слоёв населения в законотворческой деятельности очень важно. «Необходим диалог власти и общества. Если гражданское общество не будет сформировано, то как работать власти? Ведь она должна опираться на гражданское общество, - подчеркнул Виктор Карамышев. - Это способствует более динамичному развитию страны, утверждению социальной справедливости и определению стратегических векторов развития как в целом страны, так и Курскому краю в частности. Это возможно выработать только в диалоге власти и общества. Рад, что в Курской области это становится традицией, как следствие показатели социально-экономического развития нашего региона улучшаются год от года».


В 2011 году в Курской области появился совещательный орган Форум фракций «Единой России», объединивший представителей фракции партии от областной Думы до органов местного самоуправления. Целью совещательного органа стала оптимизация работы над выполнением наказов избирателей. Во всех районах Курской области появились координационные советы, ставшие площадкой для дискуссий власти и гражданского общества. С января по март велась работа Народных форумов по всей области. Члены Народного штаба, доверенные лица Владимира Путина встречались с курянами. В результате этой работы был отобран ряд задач, которые по мнению курян должны в первую очередь стоять перед федеральной властью. Из общего списка выделено пять наиболее важных и приоритетных вопросов. Первый: Евразийский Союз. Так как Курская область является приграничным регионом, то развитие приграничных союзов является важным аспектом в решении экономических и политических задач. Второй вопрос: качество образования, востребованное на рынке труда. Третий вопрос: развитие экономики, требующей инновационного подхода. Четвёртый вопрос: социальная справедливость. Наиболее волнительной темой для курян является благоустройство городов и посёлков. Все эти вопросы были сегодня подняты и обсуждены на форуме экспертами: губернатором Александром Михайловым, председателем Курской областной Думы Виктором Карамышевым, заместителем председателя областной Думы Дмитрием Гуриным, заместителем губернатора Курской области Александром Криволаповым, главой Администрации города Курска Николаем Овчаровым, заместителем главы городской Адмнистрации Ольгой Германовой, главой Курчатова Юрием Косыревым, председателем областного комитета образования и науки Александром Худиным, руководителем областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимиром Пучковым.


Как отметил губернатор Александр Михайлов, он поддерживает все действия руководства страны, касающиеся вопроса Евразийского Союза. «Это требование времени, необходимо идти на экономическое сближение, и куряне являются непосредственными участниками этого процесса. Если в 2001-2002 годах нефтеторговый оборот с соседями составлял около 150 миллионов долларов, то по итогам 2011 года в результате проводимой работы эта цифра выросла до 1,6 миллиарда долларов в год. Кроме того, заключены и действуют соглашения с многими регионами Украины, с Администрацией Республики Беларусь, с Молдовой, имеются договорённости с Сербией. То, что желание сотрудничать с нами у наших соседей есть, это однозначно», - подчеркнул Александр Михайлов. Также, члены экспертного совета ответили и на другие вопросы участников форума, обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса, развития системы образования, социальной справедливости и благоустройства города Курска и других городов региона. Отдельно были отмечены успехи региона в сфере атомной энергетики.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4076


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить