Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

10-летний юбилей празднует «Единая Россия»

15:00 01 декабря 2011

10-летний юбилей празднует «Единая Россия»

1 декабря 2001 года делегаты съезда общероссийской общественной организации «Союз «Единство и Отечество» приняли единогласное решение о преобразовании ее во Всероссийскую партию «Единство и Отечество - Единая Россия».

Первыми руководителями партии были глава МЧС РФ Сергей Шойгу, тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Спустя год главой высшего совета партии стал Борис Грызлов, занимающий этот пост по сей день. С 2008 года должность председателя партии занимает Владимир Путин. Шойгу и Шаймиев в настоящее время остаются сопредседателями высшего совета партии, а уволенный с поста мэра Москвы в 2010 году Лужков покинул ее ряды.
На IV съезде партии, проходившем 24 декабря 2003 года, было принято решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации, а также о переименовании политического объединения во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия».
По результатам голосования на выборах в Госдуму РФ 2003 года «Единая Россия» завоевала парламентское большинство. Спустя четыре года партия также одержала победу, попутно улучшив свой результат – 315 депутатских мест в 2007-м против 246 мандатов в 2003 году.
В 2007 году единороссы поддержали выдвижение на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. На недавнем ХII съезде «Единая Россия» вновь единогласно проголосовала за выдвижение Путина кандидатом от партии на пост президента РФ.
В настоящее время «Единая Россия» является единственной партией в стране, которую возглавляет беспартийный. В Госдуме пятого созыва она занимает 315 мест из 450, в Совете Федерации представлена 117-ю сенаторами из 166. Членами партии являются 74 главы субъектов РФ из 83. Общая же численность членов «Единой России» колеблется у отметки в 2 миллиона человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2889


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить