Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск отпраздновал свой 979-й день рождения

10:34 26 сентября 2011

Курск отпраздновал свой 979-й день рождения

Долгожданный праздник, День города, состоялся вчера, 25 сентября. Как обычно, горожане отмечали его с размахом и весельем.

Начало празднику было положено на Красной Площади, где в 11 часов состоялись театрализованный праздник «Курск – соловьиного края столица» и концерт творческих коллективов города и участников V Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы».
 
На площади собралось огромное количество курян, чтобы посмотреть на это красочное и яркое шоу. Открыло праздник выступление конных наездников: трое мужчин и трое женщин в белом, красном и синем платьях, олицетворяющих российский триколор, грациозно гарцевали верхом на прекрасных лошадях. Им на смену на главную площадь города, ревя моторами, выехали на своих «железных конях» воспитанники школы картинга города Курска, а затем члены российской автомобильной федерации города Курска на своих автомобилях.
 
Вместе с курянами за выступлением наблюдали глава Администрации города Курска Николай Овчаров, Председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, заместитель Губернатора Курской области Людмила Гребенькова, почётные гости нашего города. Обращаясь ко всем присутствовавшим, Николай Овчаров поздравил курян с Днём города. «Наш древний город с каждым годом становится лучше и краше, и это ваш труд, уважаемые куряне, примите искренние слова благодарности за то, что мы вместе с вами делаем на благо нашего города: строятся новые жилые массивы, объекты социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры. Я уверен, что этот курс будет продолжен», - сказал Николай Овчаров.
К поздравлениям присоединился и Виктор Карамышев. «Сегодня особый день – день рождения нашего любимого города, лицо и образ которого сотканы из улыбок его жителей, а история нашего города соткана из историй каждой его семьи. Город Курск – город с тысячелетней историей, город древних храмов и величественных современных зданий, город-труженик, город-воин, город, устремлённый в будущее, и мы верим, что спустя ещё тысячу лет на этой земле будут жить наши потомки, которые будут с гордостью говорить «Мы - куряне!», - торжественно продекламировал Виктор Карамышев.
 
Свой 979-й день рождения город Курск отмечает в Год музыки танца. Именно поэтому танцоры и певцы со всей Курской области приехали на Красную площадь, чтобы подарить курянам свои танцевальные и музыкальные номера.
От Красной площади праздник Дня города начал своё распространение по всем микрорайонам областного центра. По улице Ленина расположились выставки цветов, работы подворья ресторана «Горница», в парке им. 1 мая начала работу выставка произведений декоративно-прикладного творчества, народных мастеров и умельцев, художников, учащихся учреждений дополнительного образования, работа подворий, а также православная выставка-ярмарка «Под святым Омофором Пресвятой Богородицы». На Театральной площади развернулась праздничная программа «Единая Россия – родному городу», а затем – концертная программа детских творческих коллективов «Наши таланты тебе, любимый город!».
 
Во всех районах города прошли творческие мероприятия, концерты, выставки. Около каждого Дома творчества и Центра досуга проходили праздничные мероприятия. Красочным салютом на главной площади города завершилось празднование 979-летия Курска.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5712


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить