Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Сегодня куряне отмечают День народного единства

18:35 04 ноября 2011

Сегодня куряне отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября в России отмечается День народного единства и день Казанской иконы Божией Матери.

По этому поводу, на Театральной площади в Курске в 12 часов развернулся праздник, с которым курян пришли поздравить глава городской Администрации Николай Овчаров, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, секретарь Курского епархиального управления священник Олег Чебанов, а также председатель молодёжного совета федерации профсоюзных организаций Курской области Любовь Прилуцкая. В своём поздравлении Николай Овчаров отметил, какие изменения к лучшему произошли в городе в текущем году, и что ещё предстоит сделать. «Работа городской власти направлена на обновление и реконструкцию улиц, дорог, дворовых территорий. Ко Дню города был введён обновлённый Кировский мост. Совсем скоро начнётся строительство так называемого северного входа, который соединит Железнодорожный округ через Русскую деревню проезд Светлый с выездом на улицу К.Маркса, - рассказал мэр города. – Также, в сфере образования внедряются новые стандарты. Повышаются зарплаты учителей. Ко Дню Знаний в этом году было введена в эксплуатацию после реконструкции школа №17, завершается строительство нового здания школы № 5 для начальных классов, ведётся строительство и реконструкция детских садов. Только за последние три года построено 2 новых детских сада и реконструировано 4. К концу года в Курске откроется ещё один новый детский сад по проспекту Клыкова и будут капитально отремонтированы ещё 2 детских дошкольных учреждения, использовавшиеся не по целевому назначению. Сегодня идут испытания нового Шумаковского водозабора в районе размещения станции обезжелезивания. Всё это и многое другое мы делаем вместе, объединив усилия». 
 
Присоединяясь к словам мэра города, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев подчеркнул, что почти 400 лет назад, 4 ноября 1612 года, произошли поистине судьбоносные события в истории нашей страны. Воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского не только освободили Россию от польских интервентов, но и спасли страну от распада, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. «Наверное, этот день по значимости можно сравнить с днём Победы в Великой Отечественной войне, ведь в основе наших побед всегда лежало народное единство. Этот праздник не потерял свою актуальность и сегодня, когда перед страной стоят масштабные задачи – сделать Россию сильной могучей державой, добиться повышения благосостояния граждан, улучшить качество жизни каждого россиянина. Желаю, чтобы на нашей земле всегда царили мир, единство и благополучие».
Единство было всегда в русском народе, уверен секретарь Курского епархиального управления священник Олег Чебанов. «Несмотря на то, что праздник День народного единства в новейшей истории России достаточно молодой, в недрах Русской Православной церкви он отмечается с середины 17 века. Сегодня мы как никогда должны быть едиными. «Любовью и единением спасёмся», - говорил преподобный Сергий Радонежский. Мы должны быть единым монолитом против бездуховности, безнравственности, ведь пороков в нашем обществе ещё много. Будущее страны зависит от каждого из нас, Святая Русь всегда будет находиться под покровом Пресвятой Богородицы. Давайте будем всегда как и сегодня ощущать, что мы вместе».
 
Председатель молодёжного совета федерации профсоюзных организаций Курской области Любовь Прилуцкая присоединилась к словам своих предшественников и также поздравила от имени молодёжи региона с общенациональным праздником Днём народного единства и празднованием Казанской иконы Божией Матери. 
Сегодняшний праздничный день также называют днём добрых дел, благотворительных акций по оказанию помощи детям-сиротам, инвалидам, ветеранам войны и труда, всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В эти дни проходит ряд благотворительных концертов в домах ветеранов войны и труда, в детских домах-интернатах. Так, вчера в канун Дня народного единства, губернатор Курской области Александр Михайлов навестил воспитанников Новоандросовского детского дома для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что в Железногорском районе. Глава региона рассказал детям, как возник праздник, почему он так называется и отмечается именно 4 ноября. И что по сложившейся в нашей области традиции этот день принято отмечать добрыми делами. Также, вчера Виктор Карамышев посетил многодетную семью, где воспитываются 7 детей, а сегодня поздравил детей-воспитанников дома малютки. «Подарки – это само собой, но самое главное для человека внимание. Должна быть доброта, которая идёт из сердца. Хочу пожелать, чтобы все люди, имеющие возможность оказать помощь тем, кто в ней нуждается, делали это всегда, чтобы это было жизненным смыслом каждого человека», - пожелал Виктор Карамышев.
Весь день в курских детских школах искусств, центрах досуга и отдыха, библиотеках проходили тематические концерты, культурные и спортивные мероприятия. Так, на улице Ленина прошли показательные выступления велосипедистов.
 
Однако на этом праздничные мероприятия не заканчиваются. С 3 по 7 ноября в урочище Моква будут проходить всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. С 4 по 6 ноября на футбольном поле (улица Мыльникова, 8-а) пройдёт открытый турнир ДЮСШ № 4 по футболу среди юношей. А с 5 по 6 ноября в ДШИ № 6 будет проходить турнир на Кубок главы Администрации города Курска по народным, классическим и эстрадным танцам.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4447


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить