Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Курская прокуратура отстояла права дольщиков

10:33 16 августа 2012

Курская прокуратура отстояла права дольщиков

Прокуратура Сеймского административного округа Курска приняла меры по защите права дольщиков.

Прокуроры заинтересовались работой ООО «Дайлес». В ходе проверки оказалось, что эта компания включала в договоры участия долевого строительства условия, ущемляющие права потребителя.
В одном из пунктов договора предусматривалось, что в случае выявления каких-либо недостатков качества в квартире, гражданин  вправе требовать от Застройщика только безвозмездное устранение недостатков в разумный срок. Данное условие ограничивает возможность самостоятельного выбора способа реализации своих прав, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
В другом пункте договора было предусмотрено, что в случае если в результате окончательного определения общей площади объекта долевого участия площадь уменьшится на 5% и менее, Застройщик не возвращает дольщику стоимость излишне уплаченных денег.
Это условие договора нарушает установленные законом права потребителя при обнаружении им недостатков выполненной работы.
По фактам указанных нарушений в отношении генерального директора ООО «Дайлес» прокуратура Сеймского административного округа завело дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ (нарушение прав потребителей).
На основании постановления прокурора генеральный директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2354


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить