Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская областная прокуратура защищает права детей-сирот

17:18 15 февраля 2012

Курская областная прокуратура защищает права детей-сирот

За прошлый год органы прокуратуры области направили в суды 255 исков в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении вне очереди жилого помещения.

В основном требования прокуроров признаны обоснованными и удовлетворены.
Тем не менее, органам прокуратуры области приходилось сталкиваться с некоторыми сложностями. Так, Промышленный районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора о предоставлении жилья А., имеющему статус ребёнка-сироты.
Предъявляя иск в интересах А., прокурор Сеймского административного округа города Курска указал, что правовое значение для предоставления жилья имеет факт отсутствия закрепленного за ребёнком жилого помещения. А. был вселен в качестве подопечного в общежитие, предоставленное его опекуну. В связи с этим он на основании закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Промышленный суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Это стало основанием для внесения кассационного представления. Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда удовлетворила кассационное представление прокурора. Решение Промышленного суда отменено. Областной суд вынес новое решение о полном удовлетворении требований прокурора, изложенных в исковом заявлении.
Также, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, судебной коллегией по гражданским делам Курского областного суда по кассационному представлению прокурора отменено решение Мантуровского суда. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокурора о предоставлении жилого помещения С., также имеющего статус ребенка-сироты. Сейчас гражданское дело направлено на новое судебное рассмотрение в Мантуровский районный суд. В его рассмотрении примет участие представитель прокуратуры.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3502


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить