Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Прокуратура разъясняет порядок перевода квартиры в категорию нежилых помещений

15:39 07 июня 2012

Прокуратура разъясняет порядок перевода квартиры в категорию нежилых помещений

Для тех, кто планирует выкупить квартиру на первом этаже жилого дома для осуществления предпринимательской деятельности, областная прокуратура разъясняет порядок перевода квартиры в категорию нежилых помещений.

Части 1 - 3 статьи 22 ЖК РФ устанавливают, что перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учётом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
В соответствии со статьёй 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет правоустанавливающие документы на переводимое помещение, а также подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.
Вместе с тем, сообщает областная прокуратура, если при переводе жилого помещения в нежилое предусмотрено переоборудование ограждающих конструкций, а также (или) установка отдельного входа в помещение связана с занятием части земельного участка, с учётом того, что земельный участок и ограждающие конструкции относятся к общей долевой собственности собственников многоквартирного дома, то при переоборудовании жилой квартиры в нежилое помещение необходимо согласие иных собственников в соответствии с требованиями, установленными статьёй 36 Жилищного кодекса РФ, пункт 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ.
Завершение переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приёмочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3245


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить