Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Власти Украины выплатят 45 тысяч евро россиянину за пытки в милиции

16:09 17 февраля 2012

Власти Украины выплатят 45 тысяч евро россиянину за пытки в милиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал почти 45 тысяч евро в пользу гражданина России Вячеслава Савина, проживающего в Харькове.

Гражданин РФ пожаловался в суд на пытки со стороны украинских милиционеров. Инцидент произошел  в октябре 1999 года, когда украинские правоохранительные органы вызвали Савина на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве.
В отделении мужчине связали руки, после чего жестоко избили, выбивая из него признания в совершении преступления. Из отделения россиянина выпустили только на следующее утро. Истец подчеркнул, что в результате побоев он стал инвалидом.
В частности, он страдает от судорожного синдрома, а также испытывает серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом и нервной системой, передает Российская газета.
 По словам заявителя, через два дня после ЧП в отделении он пошел в больницу, где зафиксировал полученные травмы и документально заверил, что они могли быть получены в день, когда тот был в милиции.
Савин лег в больницу и прошел длительный курс лечения. За следующие три года его госпитализировали еще несколько раз. Россиянин подал в прокуратуру заявление с требованием возбудить в отношении избивавшего его милиционера уголовное дело.
В 2008 году был установлен виновник инцидента, и в 2010 году суд признал его виновным в превышении полномочий, однако освободил милиционера от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Кроме того, суд отказался рассматривать гражданский иск, поданный Савиным к обвиняемому.
Однако, ЕСПЧ счел, что украинские правоохранительные органы нарушили запрет на пытки и право граждан на свободу и личную неприкосновенность (статья 3 и статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и взыскал с украинских властей в пользу Савина почти 45 тысяч евро.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1752


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить