Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Житель Челябинска отсудил компенсацию за дважды отбытый срок наказания

12:25 16 ноября 2012

Житель Челябинска отсудил компенсацию за дважды отбытый срок наказания

43-летний челябинец Андрей Петров обратился в суд с иском о дважды отбытом наказании из-за ошибки бюрократов. Требования истца были удовлетворены частично.

Центральный суд Челябинска рассмотрел иск мужчины, заявившего, что вместо назначенных ему 10 месяцев ограничения свободы он провёл под подпиской о невыезде полтора года. Его правота была частично признана, и пострадавший получил право на компенсацию морального вреда. Как сообщает Российская газета, Петров был осуждён за угрозу убийства. В новогодние праздники разгорелся конфликт мужчины с компанией молодёжи, которая взрывала под его окнами петарды. Свидетели показали, что челябинец сыпал угрозами, а одной из девушек даже попало от него. Несдержанный гражданин был приговорён к 10 месяцам ограничения свободы, его обязали каждый месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства. Также Петрову ограничили пребывание вне дома вечером, посещение учреждений досуга и мероприятий, где бывает много людей.
Чтобы побыстрее отбыть срок, житель Челябинска захотел встать на учёт в инспекцию исполнения наказаний в Тракторозаводском районе города, но там ему сказали, что документы из суда пока не пришли, и посоветовали обратиться позже. Спустя полгода выяснилось, что приговор поступил к исполнению в инспекцию по Ленинскому району, где мужчину уже объявили в федеральный розыск, поэтому отбывать наказание ему пришлось с самого сначала. Из-за канцелярской ошибки Петров не смог поехать на свадьбу к дочери, встретить сына из армии, потерял работу и подорвал здоровье — за всё он потребовал взыскать с Минфина 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск частично, ограничившись компенсацией морального вреда в 10 тысяч рублей и расходов на судебного представителя в размере 4 тысяч. Как отметила консультант Центрального суда Татьяна Капкова, суд принял во внимание тот факт, что истец не раз менял место жительства, что является грубым нарушением порядка отбывания наказания. Ещё один немаловажный аргумент - отсутствие тяжких последствий ошибки.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2417


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить