Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Левада-Центр спросил у россиян об их отношении к Pussy Riot

16:35 30 июля 2012

Левада-Центр спросил у россиян об их отношении к Pussy Riot

Социологи выяснили, как жители России относятся к поступку группы Pussy Riot и какого наказания, по их мнению, заслуживают арестантки.

Исследование, проводившееся 20-23 июля среди 1600 человек, показало, что 79% опрошенных знают о панк-молебне, совершённом в феврале в храме Христа Спасителя, при этом более трети из них обвиняют девушек в нарушении норм морали, пишет Интерфакс. Левада-Центр отмечает, что при таком положении дел половина респондентов выступает за право публично протестовать против позиции Церкви по общественно важным вопросам и критиковать её действия, но только делать это не в храмах. 38% опрошенных россиян заявили, что антипутинское выступление Pussy Riot задело не президента - оно грубо нарушило нормы общественной морали. 19% участников всероссийского опроса полагают, будто перфоманс был направлен против Церкви и верующих, а 17% думают, будто против участия Церкви в политике. При этом версии о том, что основной мишенью был президент Владимир Путин, придерживаются 15% россиян, а 16% согласны с тремя предыдущими утверждениями.
Что касается наказания для обвиняемых, то здесь граждане страны проявили лояльность. Если в апреле наказание в виде 2-7 лет лишения свободы неадекватным считали 32% опрошенных, то в июле таковых уже 43%. 24% предлагают в качестве альтернативы принудительные работы, 16% - штраф, 8% - арест менее чем на 2 года, а 4% и вовсе не хотят наказывать подсудимых. На вопрос, как в данной ситуации поступить Церкви, треть высказала мнение, что она не должна влиять на суд, а 24% ждут от неё проявления христианского милосердия. Но всё же 17% россиян требуют сурового наказания для участниц Pussy Riot.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3322


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить