Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Экс-милиционеров из Бурятии будут судить за пытки над задержанным

09:47 15 июня 2012

Экс-милиционеров из Бурятии будут судить за пытки над задержанным

Инцидент произошёл в мае 2010 года, однако уголовное дело о деяниях трёх бывших сотрудников тогда ещё милиции только сейчас направлено в суд в Бурятии, пишет Российская газета.

Как сообщил республиканский СК РФ, экс-милиционеров обвиняют в применении пыток. По данным следствия, весной 2010 года жители одного из садоводств района сообщили в милицию о кражах. На место событий выехал оперуполномоченный угрозыска заиграевского ОВД, который попытался задержать 20-летнего прохожего. За неимением доказательств против местного жителя, сотрудник органов внутренних дел применил несколько боевых приёмов, чтобы усадить молодого человека в служебную машину и допросить в отделении. Планам опера помешал дознаватель, указавший на неправомерность его действий и убедивший отпустить «подозреваемого», отмечает РИА Новости.
Спустя несколько недель житель садоводства всё же оказался в Онохойском поселковом отделении милиции, где тот самый оперуполномоченный с двумя своими коллегами попытался выбить из него признание в совершении краж. Задержанному надевали противогаз и пережимали шланг, чтобы воздух не поступал, прикладывали к нему оголённый электрический провод, избивали руками, ногами и спинкой от стула. Если допрашиваемый терял сознание, милиционеры приводили его в чувство, обливая холодной водой, и заставляли подписать бумаги. Спустя 2 года дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств оказалось в суде, отмечает агентство. За совершение данного преступления обвиняемые могут получить до 10 лет тюремного заключения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2659


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить