Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Миллион за избиение

16:52 21 марта 2012

Миллион за избиение

По решению суда Минфин обязан выплатить более 1 миллиона рублей компенсации избитому полицейскими петербургскому предпринимателю.

В 2010 году 28-летний Николай Предтеченский обогнал машину сотрудников УВД Курортного района Петербурга Алексея Савиновского и Антона Корнейчика. Обиженные полицейские включили проблесковые маячки и сирену, догнали автомобиль предпринимателя и заставили его остановиться. В грубой форме стражи правопорядка потребовали, чтобы Предтеченский вышел из машины, а когда тот выполнил требование, ударили мужчину по голове прикладом автомата. Упавшего потерпевшего полицейские били уже ногами, сообщает фонд «Общественный вердикт». 
Чтобы исключить возможность появления свидетелей избиения, Савиновский и Корнейчик попытались оттащить Предтеченского в лес, однако тот смог вырваться и скрыться. Тогда полицейские облили бензином машину бизнесмена и подожгли её. В ходе следствия им была инкриминирована ст. 286 УК РФ, сотрудников УВД признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, в угоне и пособничестве в угоне автомобиля, а также в умышленном уничтожении чужого имущества. Стражи порядка приговорены к лишению свободы в колонии общего режима общим сроком на 12 лет.
Теперь Кировский районный суд Санкт-Петербурга обязал Минфин выплатить предпринимателю Николаю Предтеченскому 1,1 миллиона рублей из средств Федерального казначейства Министерства финансов в счёт компенсации вреда, полученного от незаконных действий сотрудников УВД, сообщает Газета.Ру.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2242


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить