Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: Средиземноморская еда помогает сохранять память в старости

12:23 07 декабря 2011

Ученые: Средиземноморская еда помогает сохранять память в старости

Шведские ученые из Упсальского университета во главе с диетологом Эрикой Ульссон в ходе масштабного исследования сделали вывод, что средиземноморская диета, в которой преобладают рыба, овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, помогает в старости сохранять память и когнитивные функции ума.

В исследовании специалистов приняли участие более 500 человек преклонного возраста.
Участникам проекта в возрасте 70 лет было предложено ответить на вопросы анкеты, касавшиеся привычного рациона и образа жизни, передает ИТАР-ТАСС.
Затем врачи разделили их на три группы – в соответствии с тем, какие продукты составляли основу их питания: рекомендованные Управлением пищевых продуктов, «средиземноморский стол» или диета с упором на протеиносодержащие продукты и низкий уровень углеводов.
Спустя 12 лет специалисты обследовали своих подопечных и выяснили, что за прошедшее время 48 из них заболели болезнью Альцгеймера, у 79 получило развитие старческое слабоумие, а у 105 – нарушение когнитивных способностей, проявившееся в ухудшении памяти, затруднении с ориентацией во времени и пространстве, а также снижении речевой функции и способностей к решению проблем. Лучше всех себя чувствовали те, кто придерживался «средиземноморской диеты».
Оказалось, что указанная диета на 70 процентов сокращает риск ухудшения когнитивных способностей у 70-летних людей. Общее большое потребление фруктов, злаков, рыбы, полезных жиров, а также умеренного количества алкоголя при одновременном сокращении потребления мяса и молочных продуктов обеспечивает защитный эффект, отмечают исследователи.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2223


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить