Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Клетчатка защитит подростков от болезней сердца и диабета

13:18 09 ноября 2011

Клетчатка защитит подростков от болезней сердца и диабета

Ученые выяснили, что подростки, в чьем рационе много продуктов, богатых клетчаткой, в меньшей степени страдают от факторов риска, связанных с диабетом и болезнями сердца, сообщает Reuters.

Однако, специалисты не смогли установить связь между метаболическим синдромом и объемом холестерина и насыщенных жиров.
Джо Карлсон из Университета Мичигана заявляет: это не значит, что молодые люди могут бездумно употреблять жирные продукты.
Диета, опирающаяся на фрукты, овощи и цельные злаки остается основной рекомендацией, сообщает MedDaily.
Карлсон вместе с другими специалистами изучил рацион более 2000 подростков в возрасте 12-19 лет. Кроме того, исследователей интересовал тот факт, если ли у подростков расстройства, приводящие к метаболическому синдрому (повышенное давление, высокий уровень сахара и жиров в крови, пониженная концентрация полезного холестерина и большой объем талии).
В общей сложности метаболический синдром выявился примерно у 6% участников исследования. Из тех, кто ел меньше всего клетчатки (менее 3 граммов на 1000 калорий), у 9% отмечались факторы риска. Между тем, среди любителей клетчатки (11 граммов на 1000 калорий) их оказалось всего 3%.
На сегодняшний день специалисты не могу доказать, что клетчатка сама по себе стоит за подобным отличием. Но полученная информация соответствуют принятым нормам. В общем, диетологи советуют в день съедать три порции фруктов, овощей и две порции цельных злаков. В обработанных же продуктах, как правило, содержание клетчатки минимально, поэтому их следует избегать.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2173


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить