Мировые новости

Сборная США не смогла выйти во второй раунд чемпионата мира по хоккею Фото: с сайта news.np.by

09:08 13 мая 2010

Сборная США не смогла выйти во второй раунд чемпионата мира по хоккею

Американская дружина сенсационно не вышла во второй раунд ЧМ-2010 в Германии, заняв в своей подгруппе последнее четвертое место.

12 мая последний третий тур первого группового этапа прошел в квартетах B и D. В группе B Латвия, проигравшая первые две стартовые игры, сполна отквиталась на «мертвой» Италии (5:2) и заняла третье место, дающее право на участие в следующем раунде турнира. В другой встрече сошлись решившие все свои задачи лидеры группы – Швейцария и Канада. Хоккеисты с родины точных часов и альпийского шоколада разгромили кленовые листья со счетом 4:1. Лучшим в составе альпийцев стал Рютеманн, забросивший шайбу и дважды ассистировавший партнерам.
В квартете D случилась одна из главных сенсаций турнира. Сборная США, дважды оступившаяся на датчанах и немцах, в упорной борьбе проиграла финнам (2:3) и покинула мировое первенство. В дебюте встречи американцев вперед вывел Мосс. После сборная США простояла полчаса до того, как Комаров под занавес второго периода счет сравнял. В заключительной двадцатиминутке Иммонен и Капанен довели счет до разгромного. Гол Оши за несколько секунд до финальной сирены стал слабым утешением для американцев. В другом матче группы немцы победили датчан.
Стоит отметить, что сегодня, 13 мая, свои турнирные задачи будут решать коллективы в квартетах A и C. В первой группе Россия уже обеспечила участие в следующем раунде. Белорусы и словаки имеют в своем активе по три очка. Казахстан идет с нулем в активе. Скорее всего, именно Белоруссия и Словакия шагнут дальше по турнирной сетке вместе с россиянами. В квартете C такой же расклад. Свое продвижение дальше обеспечила шведская дружина. Норвегия и Чехия выиграли по разу. Явный аутсайдер – Франция.