Новости страны

ЧМ-2010 по баскетболу: сборная России разыграет 5-8 места с Аргентиной

08:37 10 сентября 2010

Российские баскетболисты, уступившие в четвертьфинале турецкого чемпионата мира команде США, сразятся за 5-8 места с аргентинцами, проигравшими в аналогичном поединке литовцам.

Перед вчерашним поединком в Стамбуле российские болельщики охотно вспоминали то обстоятельство, что именно 9 сентября исполняется 38 лет знаменитому мюнхенскому финалу СССР - США, когда американцы впервые проиграли олимпийское золото. Но аналогии так и остались аналогиями. Россиян хватило на две четверти равной игры, после чего Соединенные Штаты убежали в отрыв. Финальный счет встречи -  89:79 (25:25, 19:14, 26:17, 19:23) в пользу «Дрим Тим».
«Поздравляю Майка Кржижевски и всю его команду с победой. Главное, что меня привлекает в сборной США - это умение играть в американский баскетбол, но при этом понимать европейскую манеру игры. Мы старались остановить соперников, порой нам это удавалось, но все-таки США контролировали всю игру. Надеюсь, и я, и команда запомним этот опыт надолго», - цитирует слова американского наставника сборной России Дэвида Блата официальный сайт турнира.
Ответный реверанс россиянам ответил коуч «Дрим Тим» Майк Кржижевски: «Сборная России провела отличный матч. Видно, что ею управляет очень грамотный специалист. Российская команда - очень «тренерская». На протяжении всего матча она четко следовала плану на игру. Мы не сомневались, что нам предстоит тяжелейший поединок. Так в итоге и получилось».
Стоит отметить, что теперь россиянам придется довольствоваться матчем за 5-8 места. Соперником России станет аргентинская дружина без шансов проигравшая литовцам - 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32). Лучшим в составе Аргентины был экс-игрок российского клуба «Химки» Карлос Дельфино, набравший 25 очков.