Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Американцам запретят усыновлять русских малышей

14:07 17 декабря 2012

Американцам запретят усыновлять русских малышей

Как сообщают Ведомости, ответ на «акт Магнитского» могут усилить, запретив гражданам США усыновлять детей из России.

С такой инициативой выступили депутаты-единороссы, предложившие внести ещё несколько поправок. Ответный законопроект окрестили «актом Димы Яковлева», что вызвало массу возмущений со стороны общественности. Двухлетний мальчик, именем которого назвали идею политиков, скончался в Америке от того, что приёмный отец в жару оставил его на весь день в машине. Документ одобрили в первом чтении 14 декабря, но сейчас решили значительно его расширить, сохранив при этом главный акцент на теме прав усыновлённых детей, отмечают ДНИ.РУ.
Одно из изменений запрещает усыновление российских детей гражданами США, а также деятельность организаций, осуществляющих посреднические услуги в указанной сфере. Этим шагом Россия разрывает действие Соглашения о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года и вступившего в силу 1 ноября 2012-го. Другая поправка требует, чтобы под санкции попадали все люди, причастные к нарушению «основополагающих прав и свобод человека». Сюда будут включены должностные лица, причастные к пыткам в тюрьме Гуантанамо.
Третий блок изменений разработан в духе послания президента Владимира Путина, который заявил, что «деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, не может быть политиком в России». Следовательно, необходимо запретить россиянам, имеющим американское гражданство, быть членом или руководителем НКО, занимающейся политической деятельностью. Если же такие НКО финансируются из США, их деятельность должна быть приостановлена, отмечает издание.
Напомним, что в начале декабря американский Cенат одобрил законопроект о «списке Магнитского», причём была избрана самая суровая его редакция. Изначально в тексте говорилось, что указанные в нём меры относятся к предполагаемым нарушителям прав человека во всех странах мира, однако по факту закон направлен лишь против россиян.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2398


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить