Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Россия может отказаться применять в отношении США соглашения ВТО

13:59 18 января 2012

Россия может отказаться применять в отношении США соглашения ВТО

Из-за действующей в США дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной в Штатах в 1974 году для ограничения торговли с СССР, Россия может отказаться от части своих обязательств по ВТО в отношениях с официальным Вашингтоном.

Отвечая на вопрос, может ли отказ от отмены поправки Джексона-Вэника привести к отмене Россией ряда обязательств по ВТО в отношениях с США, глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой ежегодной пресс-конференции ответил «конечно, может». «Не бывает так, что ограничения, в одностороннем порядке налагаемые на кого-то из членов ВТО, будут не замечены и на них закроют глаза», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
«Между прочим, сами Соединенные Штаты де факто и де юре признали в 1994 году, что в России гарантирована возможность беспрепятственного выезда, а в 2002 году США признали Россию в качестве страны с рыночной экономикой. Тем более парадоксально, что поправка Джексона-Вэника продолжает существовать, лишая в законодательном плане Россию статуса страны, которая пользуется формальным режимом торговых отношений с Соединенными Штатами», - цитирует Лаврова РИА Новости.
При этом министр высказал мнение, что эта поправка на практике не приносит какого-либо вреда. Он назвал поправку Джексона-Вэника реликтом холодной войны.
Поправка 1974 года конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США ограничивает торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции своих граждан. Поправкой Джексона-Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.
Поправка Джексона-Вэника была отменена для четырех стран СНГ: Грузии, Киргизии (для обеих в 2000 году), Армении (в 2004-м) и Украины (в 2005-м). В середине декабря президент США Барак Обама заявил, что будет добиваться полной отмены поправки. Американские конгрессмены, включая спикера палаты представителей, заявляли о готовности начать обсуждение этого вопроса.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2245


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить