Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Россия готова вести диалог с США по ЕвроПРО

16:01 28 ноября 2011

Россия готова вести диалог с США по ЕвроПРО

Глава Международного комитета Государственной думы Константин Косачев заявил «Интерфаксу», что Россия готова продолжать диалог с США и НАТО по проблеме ЕвроПРО, жестко и бескомпромиссно отстаивая свою безопасность.

«Заявление президента Дмитрия Медведева, сделанное 23 ноября, не должно читаться как разрыв Россией дальнейших переговоров по этому вопросу. Это - предупреждение, что Россия последовательно, жестко и бескомпромиссно намерена отстаивать свою безопасность», - сказал Косачев.
По его словам, с другой стороны, заявление президента – «напоминание нашим западным партнерам, что еще не исчерпаны возможности для дальнейших переговоров, хотя пространство для них сужается в связи с деструктивной позицией наших партнеров».
Напомним, на прошлой неделе Медведев озвучил ряд мер военно-технического характера в ответ на планы США и НАТО развернуть ПРО в Европе без учета интересов России. По словам президента РФ, российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил, а также развернут на юге и западе страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.
Кроме того, Медведев пригрозил официальному Вашингтону выходом России из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Президент РФ напомнил США, что Москва имеет на это соответствующее право.
Заявление Медведева стало реакцией РФ на слова специального помощника президента США по вопросам национальной безопасности, посла Штатов в РФ Майкла Макфола, который заявил в октябре в американском сенате, что Вашингтон не намерен давать Москве юридические гарантии того, что развертываемые в Европе объекты ПРО не будут ограничивать российские ядерные силы. Он также признал, что эти разногласия делают невозможным достижение компромисса по ПРО на саммите РФ-НАТО в мае 2012 года, на что в Вашингтоне до самого последнего время рассчитывали.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3729


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить