Мировые новости

Чемпионат мира по хоккею: Россия идет по чемпионскому показателю Фото: с сайта travelmc.ru

09:05 17 мая 2010

Чемпионат мира по хоккею: Россия идет по чемпионскому показателю

Сборная России по хоккею единственной из команд-участниц одержала пятую победу кряду на чемпионате мира, проходящем в Германии.

После упорного поединка с немцами, завершившегося минимальной победой россиян 3:2, национальная команда страны 16 мая камня на камне не оставила от сборной Дании. Одна из сенсаций текущего мирового первенства уступила сборной России со счетом 1:6. Ключевую роль в разгроме датчан сыграл прилетевший накануне второго группового раунда Павел Дацюк, забросивший три шайбы, Кроме него точными бросками отметились Малкин, Овечкин и Кулемин. У Дании во втором периоде единственную шайбу забросил Кристенсен.
В этой же группе Е немцам и белорусам не хватило часа игрового времени, чтобы выявить победителя. Судьба матча была решена в овертайме точным броском Калюжного. Таким образом, по состоянию на 16 мая группу возглавляет с 12 очками сборная России. Второе-третье места с очками делят Дания и Финляндия, но у финнов на игру меньше. Далее расположились немцы (4 очка), словаки (3) и белорусы (2).
В группе F очередную «оплеуху» получила канадская дружина. На этот раз отличились шведы, выигравшие у «кленовых листьев» со счетом 3:1. Дело было сделано уже к пятой минуте второго периода. На 3 минуте отличился Харью. Спустя период примерно в то же время дубль провел Андерссон. Канадцы ответили голом Лайха в начале третьего периода.
В другом матче латыши, два периода не могшие вскрыть ворота норвежцев, за третий период 5 раз зажигали за скандинавскими воротами сирену. Спруктс сделал дубль. По шайбе забили Дарзиньш, Ципулис и Галвиньш. По состоянию на 16 мая, первое место в группе сохранили за собой шведы и швейцарцы – по 9 очков. С 6 очками на третьей строчке расположились канадцы. По 3 очка в своем активе имеют Чехия, Латвия и Норвегия, но у чехов игра в запасе.
Отметим, что следующий свой матч на турнире россияне проведут 18 мая против финнов.