Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Создатель Gmail поставил

09:08 16 декабря 2010

Создатель Gmail поставил "крест" на Google Chrome OS

Создатель Gmail Пол Бакхайт, некогда работавший в Google, на днях заявил, что у проекта по разработке "облачной" операционной системы Chrome OS нет будущего из-за набирающей популярность платформы Android.

Бакхайт полагает, что в Chrome OS изначально не было никакого смысла, поскольку большая часть возможностей этой платформы реализована в Android. Поэтому уже в следующем году проект Chrome OS либо будет свёрнут, либо сольётся с Android, считает основатель Gmail.
Основатель GNU Ричард Сталлман высказался более жестко, назвав "облачные" вычисления "несерьёзными", потому что они приводят к тому, что пользователи должны отказаться от прав на собственный контент. Так, он отметил, что для просмотра данных, хранящихся на домашнем ПК, полиция должна предъявить ордер на обыск, а если данные расположены на сервере, они могут получить к ним доступ даже без уведомления и ордера.
Эксперты считают показательным тот факт, что нынешним летом из Google ушёл главный архитектор Chrome OS Мэтью Папакипос. Да и сама Google ранее не исключала возможности объединения Android и Chrome OS в единый продукт. К тому же сейчас стремительно набирают популярность устройства с сенсорными дисплеями, Chrome OS же предназначена прежде всего для клавиатурных.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3047


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить