Курский «Авангард» возвращается из Подмосковья с полным комплектом очков

10:10 18 сентября 2009

Вчера, 17 сентября, подопечные Валерия Есипова уверенно обыграли ФК «Сатурн-2» из Жуковского.

Тренер курян, руководствуясь принципом «победный состав не меняют», выпустил на газон стадиона «Метеор» тех же футболистов, что и в поединке со «Знаменем Труда». «Авангардовцы», как и в предыдущем матче, взяли с места в карьер. Уже на 5 минуте Анатолий Нежелев промчался по правому флангу и сделал выверенную передачу на Смурова. Георгий был точен – 0:1. Он же мог наказать хозяев за  потерю мяча в центре поля. Смуров выскочил практически один в один, но мяч после его удара «нашел» штангу. Вскоре спорный момент возник у ворот курян: после флангового прострела Карамушко мяч угодил в руку кого-то из защитников «Авангарда».
Но судья матча из Рязани ничего противоправного не увидел. Игроки «Сатурна-2», раздосадованные таким положением дел, помчались к воротам гостей. Особенно активен был Яков Черемисов. Первый удар после передачи из глубины он наносил в борьбе с защитником. Чижов в броске вытащил мяч из нижнего угла. Перед самым перерывом голкипер курян справился с могучим выстрелом прорвавшегося к воротам под углом нападающего. На этом первая половина встречи и закончилась.В дебюте второго тайма тот же Черемисов выскочил с глазу на глаз с Валерием Чижовым, но экс-«инопланетянин» укротил мяч в ногах форварда. А на 56 минуте было еще одно попадание в руку, хозяйскую. Королев неосмотрительно подставился под снаряд. На этот раз судья решил наказать «марадону» из Жуковского и указал на точку. Бить пенальти взялся капитан «Авангарда» Максим Тищенко. Штатный пенальтист был точен. В конце тайма игроки «Сатурна-2» имели шанс размочить счет.
После навеса Кирьянова опаснейший удар головой Волкова Чижов кончиками пальцев в броске перевел на угловой. Большего «инопланетяне» добиться не смогли. 0:2 – реванш курян за домашнюю обиду в первом круге. Курский «Авангард» по-прежнему возглавляет пилотон. Брянское «Динамо» продолжает отставать на игру. Сегодня бело-голубые сыграют в Старом Осколе с местным «Зодиаком». Еще один потенциальный лидер – «Авангард» из Подольска – проведет выездной поединок в Тамбове.

Автор: Роман ДАКАЛИН