Дневники динамовского «легиона»: литовский камбэк и первые очки Дурейко Фото: с сайта fibaeurope.com

08:22 24 июня 2011

Дневники динамовского «легиона»: литовский камбэк и первые очки Дурейко

23 июня все внимание курских любителей баскетбола было приковано к первым играм второго группового этапа польского Евробаскета в группе «Е», в которой по иронии судьбы сошлись не безразличные соловьиному краю сборные Литвы, Беларуси и России.

Перед стартом матчей в группе «Е» команды располагались следующим образом: 1. Чехия (4 очка), 2. Литва (4), 3. Беларусь (3), 4. Россия (3), 5. Турция (2), 6. Великобритания (2). Все свои очки сборные набрали на предварительном этапе в матчах групп «А» и «В», проходивших на арене «Лучничка» в Быдгоще. Именно в этом городе национальные дружины разыграют путевки в четвертьфинальную стадию турнира. Каждая команда из квартета «А» сыграет с каждой сборной из группы «В», после чего четыре лучших коллектива попадут в плей-офф Евробаскета.
Открывалась игровая программа дня 23 июня матчем Литва – Великобритания. Более классная команда экс-наставника курского «Динамо» Альгирдаса Паулаускаса рассматривалась специалистами фаворитом пары, но сборная Соединенного Королевства спутала экспертам все карты. Британки предложили литовкам «зону», и те едва на ней не погорели. Баскетболистки из Прибалтики буквально увязли в обороне островитянок. Литовские «большие» были отрезаны от «маленьких». В свою очередь, британки при атаках на литовское кольцо сопротивления практически не встречали, и будь мастеровитее подопечные Тома Маэра, Литва уже после первых десяти минут могла бы проигрывать с приличным отставанием. А так прибалтийской команде предложили «догонялки», в которых они долгое время были отстающими. Несколько раз островитянки отрывались на 5-6 очков, но Литва благодаря стараниям экс-курянок Сандры Линкявичене (14 очков, 7 подборов, 4 «ассиста» и 4 перехвата) и Аушры Бимбайте (16+4+3+3), которые практически весь матч провели на паркете, тут же настигала соперниц. Концовку встречи литовки вытащили за счет успешных индивидуальных действий лидеров и штрафных бросков. После финальной сирены, возвестившей о минимальной победе Литвы со счетом 64:63, прибалтийские баскетболистки радовались так, будто бы выиграли финал Евробаскета.
Следующими на паркет арены «Лучничка» вышли сборная России и национальная команда Беларуси, за которую выступает новичок курского «Динамо» Юлия Дурейко. Россиянки в очередной игре европейского первенства не смогли предстать настоящей командой. Гораздо более сплоченные белоруски без особого труда «отсекали» высокорослых баскетболисток российской дружины, которым в атаке приходилось уповать только на собственные мастерство и опыт. До большого перерыва россиянкам с горем пополам удавалось вести в счете («+1» к началу третьей десятиминутки). Этому во многом способствовала надежная игра баскетболисток сборной России в обороне.
С началом третьей четверти российская дружина окончательно перестала успевать за невысокими игроками Беларуси, которые неплохо комбинировали и с завидным постоянством проникали под кольцо нашей сборной. Наставник белорусской команды Анатолий Буяльский постоянно менял сочетание «пятерки», игравшей на паркете, и, тем самым, поддерживал высокий темп игры своей команды. Благодаря этому тренерскому ходу белорусская курянка Дурейко «урвала» 20 минут игрового времени, ровно столько, сколько она получила за все три предыдущие встречи Евробаскета. «Каши» Юлия не испортила и провела отведенное ей время весьма продуктивно, набрав 7 очков при 3 подборах, атакующей передаче и перехвате.
Возвращаясь к игре. Третья четверть была проиграна россиянками со счетом 15:26. Полученный пассив в 10 очков российская сборная отыграть не смогла, и матч закончился победой Беларуси 62:51.
В другом матче дня Чехия переиграла Турцию со счетом 56:51.
Турнирная таблица группы «Е» не претерпела изменений. 1. Чехия (6 очков), 2. Литва (6), 3. Беларусь (5), 4. Россия (4), 5. Турция (3), 6 Великобритания (3). Следующие матчи сборные проведут в субботу, 25 июня. Первыми на паркет выйдут британки и турчанки. Далее состоится матч сборных Чехии и России. Закроет программу дня игра Беларуси против Литвы.

Автор: Роман ДАКАЛИН