Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Дневники динамовского «легиона»: день «валидола» Фото: с сайта fibaeurope.com

09:33 28 июня 2011

Дневники динамовского «легиона»: день «валидола»

Заключительный игровой день второго группового этапа польского Евробаскета в группе «Е» стал самым напряженным за все время проведения матчей в городе Быдгощ, подарив болельщикам три бескомпромиссные игры, сдобренные неожиданными результатами и даже скандалом.

Открывали программу дня 27 июня россиянки и британки. Для обеих команд матч не носил принципиального значения. Сборная России двумя днями ранее завоевала путевку в плей-офф и победой над островитянками могла лишь поправить свое турнирное положение. Сразу же оговоримся, наша национальная дружина победила со счетом 62:59 и с третьего места вышла в 1/4 финала Евробаскета, где сыграет с Латвией. Британки, занявшие досрочно последнее место в группе, успехом в матче с россиянками могли хлопнуть дверью. В итоге, дверью хлопнули так, что Евробаскет сотряс первый серьезный скандал.
Весь матч россиянки догоняли в счете островитянок. Британки отбивались и числом, и умением. Масла в огонь подлили судьи, которые частенько позволяли баскетболисткам Великобритании грубо играть против россиянок. Те умело пользовались судейской «слепотой» и постоянно провоцировали на конфликт соперниц. Первой сдали нервы у центровой УГМК Марии Степановой, которая в сердцах отбросила мяч, за что ей был выписан технический фол. А за секунду до конца встречи ситуация на паркете накалилась до предела: Стэффорд против правил положила руку на лицо Илоны Корстин, за что та «приласкала» британку ударом с локтя в подбородок. Форварду сборной России был тут же выписан дисквалифицирующий фол. После игры за Корстин вступились ее соотечественницы, а также тренер, сравнивший судейство матча с тем, что творилось в решающей игре Кубка Стэнли между «Ванкувером» и «Бостоном», когда ряд неверных решений арбитров спровоцировал массовую драку между хоккеистами, нашедшую продолжение в беспорядках на улице. Илоне же теперь грозит дисквалификация на игру с Латвией. По данным издания «Спорт-Экспресс», россиянку все же не станут строго наказывать и разрешат сыграть против латышек.
Спустя час на паркет арены «Лучничка» в Быдгоще вышли лидеры группы «Е» литовки и чешки. Обе команды не скрывали, что бились не столько за первое место, сколько за право получить удобного соперника по четвертьфиналу, Хорватию, занявшую четвертое место в группе «F». Команде, которая займет вторую строчку в «шестерке» «Е», предстоял поединок с грозными француженками, которые неожиданно для многих заняли третье место в своей группе. Встречаться с Францией соперники желанием не горели, поэтому устроили настоящую битву.
Старт матча остался за Литвой, умело оборонявшейся и так же умело атаковавшей чешское кольцо. Во второй четверти ушиб спины получила основная «большая» литовок Ева Шульчиуте. Именно с этого момента для Литвы начались проблемы. Чехия, ведомая забивной Евой Витечковой, буквально смяла оборону прибалток. Под своим кольцом чешки грамотно отсекали «больших» от «маленьких» сборной Литвы. В итоге, защитницам Сандре Линкявичене, Аушре Бимбайте и Риме Валентиене пришлось «соображать на троих». Получалось с переменным успехом. После большого перерыва ситуация только усугубилась. Как признается журналистам после игры наставник Литвы Альгирдас Паулаускас, во многом на игру его команды повлияли проводимые им частые замены, которые сбили игровой ритм команды. Так или иначе, но в начале четвертой четверти Литва «горела» «-8». Литовки принялись спасать отечество и едва не склонили чашу весов в свою пользу, но их, как это ни странно, подвела реализация штрафных. Дрогнула даже капитанящая в Литве экс-курская динамовка (может быть и не «экс») Сандра, забившая один из двух своих штрафных. В концовке матча чешки решили не обострять ситуацию и спокойно довели встречу до победы – 63:59. В 1/4 финала Чехия сыграет против Хорватии, а Литва – против Франции. Статистика Сандры Линкявичене в матче:  34 минуты на паркете, 9 очков, 7 подборов, 3 «ассиста» и 2 перехвата.
Завершал день, а вместе с ним и второй групповой этап Евробаскета матч Беларуси и Турции. Для обеих сборных ставки были высоки: в случае поражения одна из национальных команд «проезжала» мимо серии плей-офф турнира. Белоруски, победив турчанок, и вовсе могли обойти в турнирной таблице Россию за счет победы на старте второго группового этапа.
Впрочем, сборная Турции, сумевшая переиграть на этом турнире лишь скромных словачек и британок, не горела желанием покидать основной розыгрыш Евробаскета и с первых минут обозначила свое преимущество. Турчанки на весь матч «связали» своей обороной «больших» Беларуси. Без сникших Левченко и Веремеенко, к слову сказать, представляющих российские клубы УГМК и «Надежда», «маленькие» белорусской сборной ничего придумать не смогли. Тренер белорусок Анатолий Буяльский пытался привести свою команду в чувства за счет частых замен. Очень продуктивно свои 12 минут на паркете провела новичок курского «Динамо» Юлия Дурейко, записав в свой актив 6 очков и 4 подбора. Впрочем, повлиять на рисунок игры белорускам так и не удалось. И если на большой перерыв Беларусь ушла с пассивом «-4», то четвертую четверть она начинала с «-15». В концовке матча баскетболистки из побратимой России республики двинули «шашки наголо» и даже отыграли 6 очков, но поражения избежать так и не смогли. 65:56 – Турция проходит в четвертьфинал, где встретится с Черногорией, а Беларусь выбывает из гонки за медалями Евробаскета.
Напомним, четвертьфинальная стадия турнира стартует 29 июня в городе Лодзь матчами Латвия – Россия (20:00 по московскому времени) и Чехия – Хорватия (22:30). 30 июня на паркет выйдут Черногория и Турция (20:00) и Литва с Францией (22:30).

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру