Дневники динамовского «легиона»: недосчитались «Мики» Фото: с сайта fibaeurope.com

10:08 27 июня 2011

Дневники динамовского «легиона»: недосчитались «Мики»

Легионеры курского БК «Динамо», завершившего свой сезон еще 1 мая, продолжают активно играть на паркетах Польши и США. В минувший уик-энд состоялись очередные туры Евробаскета и регулярного чемпионата Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), в которых курским любителям баскетбола было на что посмотреть, а главное - за кого поболеть.

«Финикс» без Джонсон переиграл «Чикаго» Сноу

Не самые приятные для курского «Динамо» новости пришли из Аризоны, где за сильнейшую команду штата - «Финикс Меркури» - выступает разыгрывающая Темика Джонсон. Еще после игры с «Сан-Антонио» (21 июня) американская пресса сообщила, что 160-сантиметровая баскетболистка была вынуждена досрочно завершить матч из-за небольшого повреждения. Клуб информацию не подтвердил, но на игру с «Атлантой Дрим» (24 июня, победа «Финикса» - 92:83) «Мика» не была заявлена. Уже на следующий день «Меркури» играл против «Чикаго Скай» (победа клуба Джонсон – 86:78). На этот раз наставник клуба из Аризоны Кори Гейнс не стал темнить и сообщил прессе, что у малышки Джонсон травма левого колена. О серьезности повреждения и сроках возвращения Темики в строй наставник «Финикса» ничего не сказал.
В отличие от своей динамовской подруги другой курской американке центровой Мишель Сноу на здоровье грех жаловаться. Единственное, что может расстраивать 31-летнюю баскетболистку – нестабильная игра команды. В игре против «Коннектикут Сан», состоявшейся 23 июня на паркете родной Allstate Arena, «Чикаго Скай» Сноу совершил маленький подвиг, ввосьмером переиграв гостий со счетом 107:101. Матч получился настолько напряженным, что на выявление победителя понадобились два овертайма. Мишель не испортила «кашу» на празднике баскетбола, записав в свой актив за 40 с небольшим минут на паркете дабл-дабл – 12 очков и 17 подборов.
Через два дня, 25 июня, «Скай» принимал «Финикс», который сутки назад переиграл «Атланту». В целом  команда Сноу смотрелась посвежее и интереснее, но провальная третья четверть, в которой солировали лидеры гостий Таурази и Тэйлор, поставила крест на надеждах баскетболисток «Чикаго» о победе в матче. Усилий американо-российской «зажигалки» Эпифании Принс и центровой Сильвии Фаулз для спасения хозяйкам паркета не хватило – 78:86 в пользу «Финикс Меркури». Статистика Сноу в матче: 27 минут 30 секунд на паркете, 4 очка, 6 подборов, 3 «ассиста» и 2 блокшота.
После очередных матчей регулярного чемпионата «Чикаго Скай» продолжил удерживать третью строчку в турнирной таблице Восточной конференции WNBA. Разыгравшийся в последних встречах «Финикс Меркури» пока довольствуется пятой строчкой среди шести команд Запада. При этом команда из Аризоны записала в свой актив 4 победы и три поражения. Столько же на счету «Лос-Анджелес Спаркс». Причем оба клуба имеют хорошую возможность догнать идущую третьей «Миннесоту Линкс», в активе которой на победу больше.

Литва Линкявичене оказалась сильнее Беларуси Дурейко

Параллельно с играми регулярного чемпионата WNBA в Польше проходят матчи второго группового этапа женского чемпионата Европы по баскетболу, более известного под названием Евробаскет. В субботу, 25 июня, в «курской» группе «Е» прошли матчи предпоследнего тура. Начался игровой день с вымученной победы Турции над Великобританией (64:57). Чуть позже на арену «Лучничка» в Быдгоще вышли россиянки и чешки, лидировавшие в группе наравне с литовками. Сборной России за счет сильной первой четверти удалось одержать победу со счетом 69:55, а вместе с ней получить гарантированное место в четвертьфинале Евробаскета.
Завершал игровую программу дня поединок Беларуси и Литвы. Обе команды подошли к очной встрече в хорошем настроении. Литва в прошлом туре в напряженном поединке с британками вырвала победу на последних минутах. Беларусь, испытывающая проблемы со скамейкой, нанесла поражение России. Главной радостью белорусской команды стало «возвращение» форварда «Динамо» Юлии Дурейко, которая никак не могла найти свою игру на польском Евробаскете. «Накануне встречи состоялся серьезный разговор с тренером. Анатолий Сергеевич (Буяльский, тренер Беларуси - прим.) подошёл и спросил, чего мне не хватает. Ответила, что уверенности и игрового времени, чтобы почувствовать игру. В итоге получила желаемое - и весь вечер старалась оправдать доверие», - рассказала Дурейко журналистам после игры с Россией.
Впрочем, радоваться долго Юлии и ее соотечественницам не пришлось. Спустя двое суток ее команда встречалась с литовками, которые по сравнению с Россией обладают менее звездным составом, но при этом демонстрируют в важных матчах высокий уровень организации игры и дисциплины. Не стала исключением для прибалтийской сборной и игра против Беларуси. В первой половине матча литовки сделали акцент на надежной игре в обороне. В атаке у подопечных Альгирдаса Паулаускаса дела шли не шатко не валко, но у белорусок у чужого кольца вовсе ничего не получалось. В итоге, на большой перерыв Литва ушла с преимуществом «+8». После 15-минутной паузы игра стала носить открытый характер. Этим и воспользовались белоруски, отбив 2 очка пассива. Но в заключительной десятиминутке Беларусь посыпалась. Сандра Линкявичене (на ее счету по итогам игры дабл-дабл: 15 очков и 11 подборов) и компания, прочувствовав, что у соперниц не идут броски со средней и дальней дистанции, вытолкали белорусок за дугу. Укрепившись под своим кольцом, литовки принялись осаждать белорусскую корзину, попутно улучшая свою статистику по подборам. И если в начале четверти разрыв между командами колебался у отметки в 4 очка, то под конец встречи набравшие фолов баскетболистки Беларуси «горели» «-13». Впрочем, Литва на этом не остановилась, и на последней минуте матча «молитвами» Шульчюте и Сипавичите «отгрузила» белорускам еще 5 очков. Итого 68:50 – победа Литвы, выведшая прибалтийскую сборную в единоличные лидеры группы «Е». По итогам матча в «копилке» новичка «Динамо» Юлии Дурейко 4 подбора, атакующая передача и 3 перехвата.
В настоящий момент «шестерка» сборных расположилась в группе «Е» следующим образом: 1. Литва (8 очков), 2. Чехия (7), 3. Беларусь (6), 4. Россия (6), 5. Турция (5), 6. Великобритания (4). Сегодня вечером команды проведут последние матчи на групповом этапе, по итогам которых определятся четыре лучшие сборные. Они встретятся с первой «четверкой» национальных дружин из группы «F», определившейся накануне: 1. Черногория, 2. Латвия, 3. Франция, 4. Хорватия.

Автор: Роман ДАКАЛИН