Дневники динамовского «легиона»: Литва выбыла из борьбы за медали Евробаскета Фото: с сайта fibaeurope.com

09:27 01 июля 2011

Дневники динамовского «легиона»: Литва выбыла из борьбы за медали Евробаскета

Накануне, 30 июня, в польском городе Лодзь состоялись последние игры четвертьфинала женского Евробаскета. К разочарованию курских любителей баскетбола, последняя представительница БК «Динамо» на турнире защитница Сандра Линкявичене вместе со своей сборной Литвы уступила Франции и теперь поборется в утешительном полуфинале за место в квалификации на Олимпиаду 2012 года в Лондоне.

Четвертьфинальная серия стартовала еще 29 июня двумя играми. В первой встрече российские баскетболистки за счет индивидуального мастерства и высокого процента реализации трехочковых бросков (8 из 17, 47%) переиграли латышек (83:72). Соперник России по полуфиналу определялся в матче между командами Чехии и Хорватии. Хорваток, сенсационно выбивших из розыгрыша турнира грозную Испанию, хватило на половину игры, после чего чешки откровенно глумились над соперником, доведя матч до разгромной победы (79:63).
На следующий день состоялись еще две встречи. Выигравшая все матчи на обоих групповых этапах Черногория несколько неожиданно уступила Турции (44:56), для которой эта победа стала только четвертой на Евробаскете. Оппонента турчанок по полуфиналу должны были определить француженки и литовки. Прибалтийская команда подошла к матчу с Францией не в самой оптимальной форме. Лидеры сборной Сандра Линкявичене и год назад поигравшая в Курске Аушра Бимбайте, проводящие на паркете в среднем за игру более получаса, полноценного отдыха ввиду переезда из Быдгоща в Лодзь так и не получили. К тому же вызывало опасение состояние здоровья форварда Эгле Шульчиуте, получившей сильный ушиб спины в предыдущем матче против Чехии.
Тем не менее, несмотря на проблемы, первую половину встречи в счете лидировала Литва. Всеми правдами и неправдами прибалтки сумели-таки уйти на большой перерыв с преимуществом в 1 очко. После 15-минутной паузы грозная Франция взяла свое. Француженки «забетонировали» свое кольцо, а под чужим творили, что хотели, благо габариты центровых и форвардов не шли не в какое сравнение с «масштабами» литовок. В итоге, заключительную четверть Литва начала с пассива «-11». К тому же по ходу периода за перебор фолов покинули паркет капитан команды Линкявичене (26 минут на паркете, 7 очков, 5 подборов, перехват) и разыгрывающая Рима Валентиене. Впрочем, и без них сборная Литвы отквитала 3 очка. Большего Франция подопечным Альгирдаса Паулаускаса не позволила. 58:66 – поражение Литвы.
Теперь прибалтийская сборная поспорит с Черногорией за право попадания в утешительный финал турнира, победа в котором дает пропуск в олимпийскую квалификацию. Соперник по «финалу» уже известен – Хорватия, переигравшая накануне Латвию (84:75). Матч литовок и хорваток состоится сегодня в 17:30 по московскому времени.

В США продолжается регулярный чемпионат Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA), в котором принимают участие курские динамовки Мишель Сноу и Темика Джонсон. Последняя 21 июня, играя за свой клуб «Финикс Меркури» против «Сан-Антонио Сильвер Старз», получила травму левого колена. Как стало известно, сроки восстановления миниатюрной разыгрывающей составят от 4 до 5 недель. Пока же ее клуб играет с переменным успехом. 28 июня «Финикс» отправился в Индианаполис к местной «Индиане Фивер». В упорной борьбе «Меркури» уступил хозяйкам паркета со счетом 86:91. Таким образом, команда Джонсон так и не сумела подняться с пятой строчки (из шести) в турнирной таблице Западной конференции.
На Востоке «топчется» на третьем месте «Чикаго Скай» Мишель Сноу. В тот же день, что и «Финикс», команда с родины президента США Барака Обамы принимала на родной Allstate Arena упомянутый выше «Сан-Антонио». Полчаса игры прошли в вязкой борьбе с преимуществом хозяек паркета, а вот концовку встречи баскетболистки «Чикаго» завалили. За 10 минут они превратили «+3» в «-10». Усилий лидеров «Скай» Фаулз и Принс, а также разыгравшейся Эрин Торн было явно недостаточно в борьбе с забойщицами «Сильвер Старз» Юнг и Хэммон. Как итог, поражение «Чикаго» - 74:84. Статистика Мишель Сноу, проведшей не самый свой лучший матч, без учета набранных очков вполне приемлима: 23,5 минуты на паркете, 2 очка, 7 подборов, 3 атакующих передачи и 2 блокшота.
Свой следующий матч «Скай» проведут в гостях с «Финиксом». Игра пройдет в ночь с 1 на 2 июля.

Автор: Роман ДАКАЛИН